АНО "ИИТО"




Результаты третьего этапа выполнения проекта ДШИ.онлайн

Рубрика : ДШИ.онлайн
22.12.2019

Публикуем краткие итоги реализации третьего этапа проекта по гранту Президента Российской Федерации на создание ДШИ.онлайн.

Проект с июня по ноябрь 2019 года развивался по четырем основным направлениям: создание учебно-просветительского контента, оптимизация организационно-методической схемы ДШИ.онлайн, развитие  взаимодействия с родительской и профессионально-педагогической общественностью, а также построение сети партнерских  организаций в регионах страны.

Вначале приведем основные количественные показатели эффективности проекта (фактические данные приведены по состоянию на 30.11.19):

Показатель

План

Факт

Количество детей, подростков и молодежи, вовлеченных в учебно-просветительскую активность на многофункциональном образовательном вебсайте ДШИ.онлайн:

1 400

1 822

Количество заявок на курсы:

2 279

Количество регионов РФ, представленных обучающимися в ДШИ.онлайн:

81

Количество зарубежных стран, представленных обучающимися в ДШИ.онлайн:

44

Количество детей, подростков и молодежи, вовлеченных в учебно-просветительскую активность в образовательных группах и сообществах ДШИ.онлайн в социальных медиа:

8 400

43 887

Количество разработанных дистанционных интерактивных просветительских курсов для свободного распространения среди детей и подростков:

4

33

Количество групп и сообщество проекта в социальных сетях:

12

16

Количество разработанных просветительских видеофильмов для привлечения целевой аудитории в ДШИ.онлайн:

4

228

Количество просмотров просветительских видеофильмов:

10 000

131 623

Количество очных мероприятий в рамках трансмедиа (онлайн/оффлайн) программ:

52

Количество участников очных мероприятий в рамках трансмедиа (онлайн/оффлайн) программ:

468

Количество разработанных чат-ботов с элементами искусственного интеллекта:

11

Количество проведенных интервью с родителями обучающихся:

19

Количество вовлеченных в проект блогеров-волонтеров, разместивших публикации о ДШИ.онлайн на своих ресурсах:

43

Количество мероприятий для профессионального сообщества (конференций, форумов, выставок, панельных дискуссий и т.д.), в котором участвовали сотрудники ДШИ.онлайн:

24

 

В соответствии с запросами целевой аудитории (данные рейтингового голосования были получены в ходе опроса, проведенного в ходе выполнения первого этапа проекта) с привлечением высококвалифицированных специалистов были разработаны  6 учебно-методических комплексов: “Секретный курс для девочек”, “Рули на TikTok”, “Мультипликация”, “Сам себе писатель”, “Лайк от Станиславского” и “Свой среди своих”. Апробированы ранее разработанные курсы и мастер-классы. Протестирован формат микро-курса “7 секретов селфи” , который можно пройти за полчаса, не выпуская смартфона из рук.

На образовательном сайте проекта была осуществлена верстка следующих электронных курсов: “Кукольные стихии”, “НеВуду”, “Аватар/Лик/Образ”, “Единорог – закрученная история”, “Инсталляция. Бардак как арт-объект”, “День рождения сквозь века”, “Все, что ты хотел узнать о написании страшилки, но боялся спросить”, “Стань писателем. Быстрый старт”, “Твоя премьера!”, “Сам себе писатель”, “БуМагия”, “Лучший день рождения. Античность”, “Кукла Крупеничка”, “7 секретов селфи”.

Были проведены съемки и монтаж нескольких десятков учебно-просветительских видео, получивших более 130 000 просмотров в социальных сетях.

Совершенствуя форматы взаимодействия с целевой аудиторией, по запросам благополучателей (информация получена в ходе регулярных интервью с родителями и детьми) изменена логика записи на курсы ДШИ.онлайн: был открыт мгновенный доступ после регистрации по 13 курсам (отмечены знаком «можно приступить сейчас»). Из профессиональной студии были проведены пилотные прямые трансляции и классические вебинары через Ютьюб и ВКонтакте.

На основе подписанных с вузами соглашений, заработала система вовлечения в проект студентов-волонтеров, которые проходят педагогическую практику на базе проекта.

Помимо стандартных форматов (рассылки, публикации и проч.) была проведена большая работа по интеграции ДШИ.онлайн в информационное пространство родительских сообществ и тематической блогосферы. На систематической основе в информирование о проекте было вовлечено более 240 блогеров-волонтеров, выстроена работа с детско-родительскими порталами и СМИ. Развивается сеть аккаунтов в социальных сетях и на новой, актуальной у подростков и детей платформе ТикТок.

Благодаря этим и другим форматам продвижения, на конец ноября 2019 года в ДШИ.онлайн проходили обучение более 1800 детей и подростков из 81 региона России и 44 зарубежных стран.

Разработана информационная система взаимодействия с партнерскими организациями, проведена техническая интеграция между образовательным сайтом проекта и используемой системой управления проектами. Запущен каталог организаций дополнительного образования и его интеграция с личным кабинетом на образовательном сайте проекта, благодаря чему обучающиеся теперь прямо в курсе получают рекомендации по прохождению очного обучения по теме курса ДШИ.онлайн в одной из 52 близлежащих партнерских школах искусств и дворцах творчества.

Развитие партнерства вышло на международный уровень – подписаны соглашения с представительствами Россотрудничества в Израиле и Палестине, проведены первые учебные мероприятия, реализующие форматы «смешанного», «перевернутого» и трансмедийного обучения и эстетического просвещения для русскоговорящих детей за рубежом.

Благодаря партнерству с Комитетом общественных связей г. Москвы были проведены 52 оффлайн/онлайн арт-мастерских в 7 парках г. Москвы, в т.ч. в рамках программы «Лето с пользой». Была выявлена высока востребованность в такого рода просветительских программах. В результате в ноябре 2019 года был получен грант Мэра Москвы с заявкой «Детские трансмедиа арт-мастерские». Проект нацелен на борьбу с интернет-зависимостью и сетевыми негативными практиками детей. 50 арт-мастерских в парках (с их благоприятной физической средой) и библиотеках (с их книжными ресурсами) будут вовлекать детей в развивающую деятельность в реальном мире: неделя онлайн подготовки – очная арт-мастерская – неделя онлайн выполнения заданий. Проект будет выполняться на базе уже разработанной в рамках проекта ДШИ.онлайн линейки трансмедийных курсов эстетического воспитания и сформированной команды преподавателей и программистов.

Сотрудничество с пациентскими организациями и лечебными учреждениями позволило начать работу по продвижению ДШИ.онлайн для детей, проходящих лечение.

Для обсуждения методических и организационных вопросов эстетического воспитания детей в цифровой среде (в т.ч. в рамках проекта ДШИ.онлайн) члены команды проекта регулярно участвуют в профессиональных мероприятиях. В частности, руководитель проекта выступил на VI Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования детей, организованном Минпросвещения России. На Форуме для специалистов системы образования и социально-культурной сферы «Достояние России. Искусство и Культура — детям» команда проекта стала организатором панельной дискуссии «Цифровизация и эстетические практики современных детей и подростков».

В настоящее время подписаны соглашения о сотрудничестве с ведущими организациями в сфере дополнительного образования и эстетического просвещения, в числе которых – Московский педагогический государственный университет, Республиканский модельный центр дополнительного образования детей Республики Татарстан, Региональный модельный центр дополнительного образования детей Свердловской области, Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко, Союз композиторов России и др.

Участие в мероприятиях профессионального сообщества и привлечение экспертов из ведущих профильных организаций позволяет, с одной стороны, выявить риски и нерешенные проблемы и наметить пути решения и, с другой стороны, предоставляет возможность распространения позитивного опыта и передовых подходов ДШИ.онлайн в дополнительном образовании детей – в тесном сотрудничестве государственных и муниципальных образовательных организаций, некоммерческого сектора и родительской общественности.

Подписывайтесь на группы ДШИ.онлайн в социальных сетях:
Фейсбук www.facebook.com/dshi.online
ВКонтакте основная группа (см. тематические группы по ссылке) www.vk.com/dshi.online
Инстаграм основной www.instagram.com/dshi.online
Инстаграм детский https://www.instagram.com/dshi.online.kids/
Одноклассники https://ok.ru/dshi.online

Следите за публикациями в наших блогах:
На сайте проекта https://dshi-online.ru/blog
На «Яндекс.Дзен» https://zen.yandex.ru/id/5c75a97d5ec51000c7778220
На «Мел.fm» https://mel.fm/blog/dshionlayn


Комментарии: