АНО "ИИТО"




Подписано соглашение о сотрудничестве с МПГУ

Рубрика : ДШИ.онлайн, Сотрудничество
22.07.2019

Развивая партнерство в рамках проекта ДШИ.онлайн, АНО «Институт информационных технологий» подписала соглашение сотрудничестве с главным педагогическим вузом страны – Московским Педагогическим Государственным Университетом (МПГУ). Под руководством ректора Алексея Владимировича Лубкова с 2017 года в МПГУ реализуется масштабная «Концепции развития МПГУ на период 2017–2020 годы: от возрождения к созиданию нового облика педагогического образования».

Концепция предполагает возрождение классических отечественных норм подготовки учителей – с четко выраженной предметностью, нравственно-воспитательной составляющей, а также их тесным сопряжением с современными социокультурными реалиями, внедрением инновационных технологий, цифровизацией, иными актуальными задачами, стоящими перед российским образованием.

В эту стратегию хорошо вписывается основная цель проекта ДШИ.онлайн – развитие в условиях цифровой среды отечественных культурных и педагогических традиций.

Согласно подписанному соглашению, сотрудничество между АНО «ИИТО» и МПГУ будет включать, в частности, следующие направления:
— подготовка и повышение квалификации педагогических кадров по тематике цифрового образования, включая реализацию основных образовательных программ высшего профессионального образования и программ дополнительного профессионального образования;
— проведение педагогической практики студентов МПГУ на базе АНО «ИИТО», включая проект по гранту Президента России «ДШИ.онлайн»;
— научно-методическая работа в области развития цифрового образования, включая проведение междисциплинарных исследований на пересечении педагогики и смежных дисциплин.

Для организации взаимодействия по выполнению соглашения стороны формируют из совместные рабочие группы по направлениям сотрудничества. Координаторами рабочих групп от МПГУ будут выступать представители Института развития цифрового образования, Института «Высшая школа образования» и Института изящных искусств.

АНО «ИИТО» и проект ДШИ.онлайн приглашают и другие педагогические и творческие вузы к сотрудничеству. Подробнее о возможностях взаимодействия можно узнать на странице партнеров https://dshi-online.ru/partners. Для ускорения информационного обмена предлагаем потенциальным партнерам заполнить на этой же странице небольшую вебформу.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, договор №18-2-014460.


Комментарии: