АНО "ИИТО"




Выступление на Рождественских образовательных чтениях в Веневе

Рубрика : Конференции
11.12.2013

По приглашению о. Георгия Белькинда, клирика Иоанна-Предтеченского храма в Веневе Тульской области, директор АНО «ИИТО» А.Д. Ханнанов выступил 10 декабря 2013 года на VIII муниципальных Рождественских образовательных чтениях.

Директор АНО "ИИТО" А.Д. Ханнанов выступает на Рождественских чтениях в ВеневеРайонные Чтения являются составной частью Международных Рождественских образовательный чтений — церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Это грандиозное мероприятие  начинается в декабре серией собраний в небольших городах во всех областях страны и заканчивается в начале календарного года большим церковно-общественным форумом в столице.

Об особенностях проведения Веневских Рождественских чтений рассказал один из организаторов иерей Георгий Белькинд, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации: «Обычно Рождественские чтения проходят в ключе отчетов о проделанной работе за год и о планировании на будущий год. Другими словами, данное мероприятие традиционно проходит в ключе представления практических опытов. Это, безусловно, необходимо. Но важна и другая сторона — сторона теоретическая. Нам необходимо оценить, в каком направлении мы движемся, какой глубины мы достигли, какой педагогический смысл имеют те или иные результаты. Сегодня мы попробуем впервые провести Веневские Рождественские чтение в теоретическом ключе».

Аудитория VIII Рождественских образовательных чтений в г. ВеневеВыступление А.Д. Ханнанов было основным теоретическим докладом на веневских Чтениях этого года. Оно было посвящено образному миру детства, автопоэзису как фундаментальной форме (само)созидания личности, современной медиасреде и возможным подходам к эстетическому воспитанию детей в информационном обществе. Особое внимание было уделено тому, как восстановить баланс между утилитарными и неутилитарными стратегиями в системе общего образования, в том числе при содействие внешних по отношению к системе образования социальных институтов.

А.Д. Ханнанов: «Поездка была важной по двум причинам. Во-первых, мне, как человеку, далекому от церковной жизни, необходимо было узнать, могу ли я рассчитывать на священнослужителей как на союзников в реализации нашей инициативы. Во-вторых, и это самое главное, хотелось почувствовать на месте реакцию одной из наших двух целевых аудиторий – провинциального учительства – на предлагаемые решения и методы. По обоим пунктам в целом результат положительный, провел несколько значимых бесед, намечены совместные мероприятия».

Эстетическое воспитание детей и подростков в условиях информационного общества — одно из важнейших направлений работы АНО «ИИТО» как по направлению «Исследования» — см. например, выступление директора АНО «ИИТО» на международной научно-практической конференции «Инновации в музыкальном образовании и культуре. Технологии. Применение. Менеджмент» в Московской консерватории им. П.И. Чайковского, так и в образовательной деятельности. С 2013 года АНО «ИИТО» в сотрудничестве с партнерскими организациями предлагает курс повышения квалификации для преподавателей средних школ и учреждений дополнительного образования детей «Возможности новых информационных сред для развития инновационных методик преподавания музыки, ИЗО и МХК».


Комментарии: