АНО "ИИТО"




ДШИ.онлайн на конференции Движения Первых

Рубрика : Конференции
07.12.2023

Руководители проекта ДШИ.онлайн Азат Ханнанов и Елена Захарова приняли участие в I международной научно-практическй конференции «Детское движение как социальный институт воспитания: история, теория, практика, перспективы», прошедшей с 5 по 6 декабря в Санкт-Петербурге. Организатором конференции стало Общероссийское общественно-государственного движение детей и молодёжи «Движение первых».

Конференция была нацелена на научное и общественно-профессиональное обсуждение вопросов воспитания подрастающего поколения в России и за рубежом, привлечение научного сообщества к изучению процесса становления и развития детского движения как социального института общественно-государственного воспитания. В конференции приняли очное участие более 500 экспертов, в режиме онлайн – около 1500 человек.

Среди участников конференции были представители из разных стран (Казахстан, Республика Кыргыстан, Республика Беларусь, Индонезия, Марокко, Австрия, Алжир и др.) городов и республик (Москва, Ярославль, Арзамас, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Тольятти, Кострома, Луганск, Пермь, Воронеж, Новосибирск, Пенза, Хабаровск, Томск, Белгород, Красноярск, Рязань, Екатеринбург, Курск, Владивосток, Ялта, Магнитогорск и др.).

Помимо пленарных заседаний, делегация от ДШИ.онлайн приняла участие в работе двух секций.  В рамках Секции №7 «Потенциал организаций детского отдыха в развитии движения» с представителями знаменитых федеральных детских лагерей Артек, Океан, Орлёнок, «Смена» и Зубренок (Республика Беларусь) прошло обсуждение возможностей воспитания детей и подростков, в том числе с применением трансмедиа комплексов и онлайн курсов и мастер-классов.

На Секции №8 «Воспитательные практики и технологии развития детского движения в России и за рубежом» руководитель проекта А. Ханнанов сделал сообщение «Трансмедийная среда воспитательного пространства детского движения: опыт проекта ДШИ. онлайн» в котором рассказал о возможностях использования продуктов, услуг и технологий ДШИ.онлайн для реализации программ и мероприятий Движения Первых как в России, так и для развития международного сотрудничества Движения. В частности, в качестве примера был приведен опыт трансмедийного мастер-класса для детей в Вифлееме (Палестинская автономия), проведенный ДШИ.онлайн в 2019 году совместно с Россотрудничеством.

Участники секции с интересом ознакомились с образцами трансмедийных пособий от ДШИ.онлайн (см. на фото).

 

 

 

 

 

Больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь!
Телеграм-канал https://t.me/+ds-b5HVaS6c4OTJi
Аккаунты по проекту «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори»:
ВКонтакте https://vk.com/dshi_online_zt
Одноклассники https://ok.ru/dshi.online.zt
Общие аккаунты:
ВКонтакте https://vk.com/dshi.online
Одноклассники https://ok.ru/dshi.online


Комментарии: