АНО "ИИТО"




Завершен интенсив в Центре образования «Царицыно»

Рубрика : Повышение квалификации
15.11.2014
НИС_ЦАР 800

Группа на базе ЦО №548 разрабатывает финализирующую комплексную таблицу (кликните для увеличения).

Завершился интенсивный курс повышения квалификации «Возможности новых информационных сред для эстетического воспитания и художественного образования» с группой на базе Центра образования №548 «Царицыно» (директор Е.Л. Рачевский).

Обучение включало в себя стикерные обсуждения с голосованием, совместную разработку интеллектуальных карт («майнд-маппинг»), интенсивные обсуждения, мозговые штурмы и дискуссии. Более двух третей отведенного времени (четыре дня подряд по 10 академических часов) было уделено практикумам по использованию облачных сервисов Гугл, созданию сценариев учебно-воспитательной работы в виде последовательности различного типа QR-кодов, размещению видео в Ютьюб, а также использованию потенциала социальных сетей для художественного образования и эстетического воспитания.

В последний день вот так, «пятиголосной полифонией», слушатели «сводили» воедино линии, проработанные в процессе обучения: переосмысление эстетического и художественного через категории древнегреческой философии, «припоминание» традиций отечественной педагогики искусства (в том числе систем Д.Б. Кабалевского и Б.М. Неменского), дискуссии по организационным и дидактическим реалиям современной технологической школы и практикумы по новейшим инструментам информационных сред.

Этот синтез должен получить практически значимое воплощение в выпускных работах слушателей (над которыми им еще предстоит поработать) – в рамках конкретной учебой программы и с использованием определенных ресурсов и сервисов.

В ближайшие дни стартует еще одна группа обучения. Для проведения курса созданы страницы событий в социальных сетях Фейсбук и ВКонтакте, а также специальные закрытые группы для отработки учителями и руководителями образовательных учреждений приемов и навыков взаимодействия в этих новых информационных средах.


Комментарии: