АНО "ИИТО"




Инновации в дополнительном образовании: конференция в ФИРО

Рубрика : Конференции
27.10.2014

????АНО «ИИТО» приняла участие в Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в модернизации дополнительного образования детей», проведенной 23 октября 2014 г. ФГАУ «Федеральный институт развития образования (ФИРО)» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского гуманитарного научного фонда (проект № 14-06-14011), Российской академии образования, ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодёжи» и Межрегиональной общественной организации содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса».

В работе конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые, специалисты в области теории и практики дополнительного, неформального образования, представители Министерства образования и науки Российской Федерации. Конференция была нацелена на:

— интеграцию усилий науки и практики в развитии модернизационных процессов в системе дополнительного образования детей в контексте современной социокультурной и экономической ситуации;

— представление, а также распространение результатов научных исследований;

— обсуждение мер, направленных на развитие инновационных процессов в учреждениях дополнительного образования детей;

— презентацию опыта экспериментальной деятельности учреждений;

— определение актуальных тенденций и перспектив развития дополнительного (внешкольного, неформального) образования детей в Российской Федерации и в международном сообществе в решении проблем его привлекательности, востребованности и результативности.

В рамках конференции прошло обсуждение широкого круга вопросов в области дополнительного образования, воспитания и социализации детей, подростков и молодежи:

— интеграционные процессы в обеспечении и реализации потребностей современного ребенка в личностном становлении и развитии;

— перспективы развития содержания и технологического обеспечения педагогической деятельности в инновационном образовательном процессе;

— субъектная позиция педагога в условиях инновационных преобразований;

— анализ потенциала неформального образования в решении актуальных проблем;

воспитания и социализации детей и подростков;

— условия эффективного управления инновационными процессами в дополнительном образовании.

В программу Конференции были включены следующие мероприятия: пленарное и секционные заседания с участием ведущих российских и зарубежных экспертов, руководителей системы образования. Прошли выставка материалов и стендовые доклады «Модернизация дополнительного образования детей: региональный опыт» с презентацией инновационного опыта образовательных организаций и НКО. В рамках конференции выступили представители более, чем 40 регионов России с обобщением опыта инновационного развития дополнительного образования детей.


Комментарии: