АНО "ИИТО"




Трансмедиа от ДШИ.онлайн: инструкции по применению

Рубрика : Здравствуй и твори
31.08.2022

Команда проекта ДШИ.онлайн совместно с Федеральным центром дополнительного образования подготовила набор видеоинструкций по применению трансмедиа учебно-просветительских комплексов для детей, проходящих лечение, плейлист с видео размещен здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PL4u8xEb-eaaakxRYLie8pUtzFvfxzl31o.

Новое поколение трансмедийных (т.е. заранее спроектированные для дидактически эффективных переходов из онлайн среды в реальную) учебно-просветительских комплексов с элементами арт-терапии созданы в рамках проекта онлайн госпитальной педагогики «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори» https://dshi-online.ru/zt, нацеленного на образовательную инклюзию, психолого-педагогическую реабилитацию и социально-культурную адаптацию детей, проходящих лечение любой продолжительности (реализуется при поддержке Фонда президентских грантов).

В состав комплексов входят бумажные раздаточные материалы, которые сами по себе являются средствами обучения, просвещения и воспитания или развивающей игрой, а также система интегрированных с ними через QR коды онлайн мастер-классов с обратной связью и статьи в блоге.

Для игрофикации трансмедийных УПК создан квест с поддержкой в чат-боте, который дети могут проходить в удобном для себя темпе и выбирать занятия по душе. Можно пройти как маршрут длиною в одну неделю, так и две или три недели в любой последовательности. Дети конструируют себе персонажа «Доктора Б» и выбирают одну из трех, связанных с ним, историй.

«Шагами» прохождения каждой истории являются мастер-классы по разным направлениям искусства, включая современное искусство, народное творчество, писательство, мультипликацию, театр. Каждая тема сопровождается видео или музыкальными материалами по искусству. Кроме того, в квест включены игры, тесты, квизы и квест-путешествие во времени.

Есть вопросы? Интересует сотрудничество? Заходите на сайт «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори» https://dshi-online.ru/zt, пишите на почту dshi@ano-iito.ru, в Телеграм https://t.me/dshi_online и Вотсап https://wa.me/79851491965.


Комментарии: