АНО "ИИТО"




День знаний в формате трансмедиа в ФНКЦ детей и подростков ФМБА

Рубрика : Здравствуй и твори
04.09.2022

1 сентября в честь Дня знаний ДШИ.онлайн провела для пациентов Федерального научно-клинического центра детей и подростков Федерального медико-биологического агентства России (ФНКЦ детей и подростков ФМБА РФ) мастер-класс по фотографии от фотохудожника и международного фотожурналиста Ольги Ингуразовой. За час ребята узнали, как с помощью камеры смартфона можно рассказать целую историю и показать то, что не увидеть глазами и кто такой Доктор Б.

Мероприятие прошло в рамках презентации второго этапа реализации проекта «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори», поддержанного Фондом президентских грантов и нацеленного на разработку инновационных трансмедийных учебно-просветительских комплексов для детей, проходящих лечение. Комплексы состоят из раздаточных бумажных материалов, интегрированных со специальным ботом-помощником и онлайн учебными ресурсами. После мастер-класса каждый участник получил в подарок такой комплекс, вовлекающий в творческие онлайн квесты с элементами арт-терапии и проверкой заданий преподавателями. Еще два набора комплексов руководитель проекта «ДШИ.онлайн: здравстствуй и твори» А.Д. Ханнанов передал главной медицинской сестре Центра О.В. Грачевой.

ФГБУ «ФНКЦ детей и подростков ФМБА России» https://kidsfmba.ru/ — головное учреждение педиатрической службы ФМБА России, которое выполняет функции консультативно-диагностического, лечебного, научно-практического центра, а также центра компетенций по педиатрии и детской хирургии. Центр включает в себя многопрофильный стационар, Детский консультативно-диагностический центр и филиал «Центр санаторно-восстановительного лечения и реабилитации» с современным оборудованием и квалифицированными специалистами, где оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь. На базе ФГБУ «ФНКЦ детей и подростков ФМБА России» располагается: стационар, Центр синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков, Центр детской спортивной медицины, Центр детской ортопедии и спортивной травматологии, Центр патологии головы и шеи, Телемедицинский центр и другие центры, а также клинико-диагностические отделения и восемь кафедр ведущих медицинских вузов города Москвы.

Трансмедийные (т.е. заранее спроектированные для дидактически эффективных переходов из онлайн среды в реальную) учебно-просветительские комплексы были разработаны совместно с ведущими экспертами МПГУ. В состав комплексов входят печатные пособия – игрушки-раскладки с визуальными эффектами, наборы для квиллинга и декупажа, объемные картины, фигуры теневого театра, раскраски разного типа, фоны и пластилин для создания мультфильмов при помощи смартфона, бумажные конструкторы «настольный театр», настольные игры, набор для создания картин в стиле великих художников и т.д. – интегрированные с онлайн мастер-классами с обратной связью и вспомогательными статьями в блоге ДШИ.онлайн. Комплексы соответствуют требованиям методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении.

До конца 2022 года благодаря гранту Президента Российской Федерации в детские больницы будет разосланы более 30 000 экземпляров учебно-просветительских комплексов.

#ДШИонлайн #Здравствуй_и_Твори #ЗдравствуйиТвори #ДШИонлайнТрансмедиа #ПрезидентскиеГранты #kidsfmba


Комментарии: