АНО "ИИТО"




Сотрудничество с ИКП РАО

Рубрика : Здравствуй и твори
20.05.2021

АНО «ИИТО» заключила договор о сотрудничестве с Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования.

Цель взаимодействия – сотрудничество в рамках проекта «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори» по научно-методическому обеспечению применения информационных технологий в арт-терапии детей с особыми образовательными потребностями и детей, проходящих стационарное и амбулаторное лечение.

Приоритетными направлениями сотрудничества станут:
— определение вероятности и характера возможного влияния компьютерных технологий и электронных форм обучения на состояние здоровья и качество образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ;
— разработка специальных дидактических подходов к проектированию цифровой образовательной среды и организации включения в нее детей с ограниченными возможностями здоровья;
— применение технологий искусственного интеллекта (включая распознавание речи для ввода текста, голосовые роботы и чат-боты и т.д.) для дистанционной арт-терапии детей с особыми образовательными потребностями и детей, проходящих стационарное и амбулаторное лечение;
— использование потенциала социальных медиа для эффективной реабилитации, предотвращения десоциализации и социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями и детей, проходящих стационарное и амбулаторное лечение.

ИКП РАО — ведущее научное учреждение в стране в области коррекционной педагогики — ведет свою историю с начала прошлого века. В 1908 году доктор Всеволод Петрович Кащенко (брат выдающегося психиатра Петра Петровича Кащенко), взяв в аренду несколько небольших домов, расположенных в районе Девичьего поля, устроил в них Санаторий-школу для дефективных детей. Так усилиями и душевной заботою В.П. Кащенко Москва обрела уникальное на тот момент образовательное учреждение.

В 1918 году В.П. Кащенко передает свое детище государству, и оно, под именем Дома изучения ребенка, становится одним из опытно-показательных учреждений (ОПУ) Наркомпроса РСФСР. Мечтая сохранить дореволюционное педагогическое наследие, накапливать и пропагандировать опыт московских специальных школ, В.П. Кащенко открывает Музей педологии и педагогики исключительного детства. В 1921 году при Доме изучения ребенка открывается медико-педагогическая клиника, с 1923 года получившая официальный статус Медико-педагогической опытной станции.

В 1926 году профессор В.П. Кащенко отстранен от работы и освобожден от всех должностей. Руководителем Медико-педагогической станции назначается Лев Семенович Выготский, который вскоре создает Лабораторию психологии аномального детства. В 1929 году Наркомпрос РСФСР преобразует действующие службы в единую структуру – Экспериментальный дефектологический институт (ЭДИ), который стал впоследствии называться Научно-исследовательским институтом дефектологии АПН РСФСР (в настоящее время – ИКП РАО).

Илл.: здание Санатория-школы для дефективных детей В.П. Кащенко и фрагмент газетной рекламы (фото до 1917 года).


Комментарии: