АНО "ИИТО"




Рабочая встреча в Институте детства МПГУ

Рубрика : Здравствуй и твори, Переговоры, Сотрудничество
04.05.2021

В рамках практической реализации ранее подписанного соглашения между АНО «ИИТО» и Московским педагогическим государственным университетов (МПГУ) 30 апреля в Институте детства МПГУ прошла рабочая встреча директора АНО «ИИТО» А.Д. Хананнова и заместителя директора Е.Е. Захаровой с руководством Института детства. Во время обсуждения возможностей  сотрудничества с директором Института детства доктором педагогических наук Анной Алексеевной Алмазовой и заместителем директора Института по научной работе, заведующей кафедрой исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Эльмирой Махмудовной Галямовой было принято решение построить работу вокруг трех направлений.

Во-первых, это участие специалистов входящего в состав Института детства старейшего дефектологического факультета (основан в 1920-м году) в экспертизе и адаптации просветительских курсов ДШИ.онлайн в рамках проекта «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори».

Во-вторых, это разработка студентами Института детства МПГУ курсов и мастер-классов для ДШИ.онлайн в качестве практического компонента курсовых и дипломных работ. Платформа ДШИ.онлайн предоставит студентам разнообразные технические, коммуникационные и организационные возможности для создания учебного контента на основе передовых методик обучения, а также встроенных механизмов контроля качества обучения и оценки его результатов. Кроме того, апробация разработанных студентами курсов будет сопровождаться развитым мониторингом и автоматическим сбором данных. Таким образом, реальный запуск курсов может быть использован как экспериментальная площадка для проведения научно-педагогической и методической работы студентов.

В-третьих, прохождение студентами Института детства МПГУ педагогической практики на базе ДШИ.онлайн по профилю «применение дистанционных образовательных технологий» как в общем дополнительном образовании детей, так и в допобразовании детей с особыми потребностями. У ДШИ.онлайн есть внутренний курс для авторов и преподавателей по созданию онлайн курсов и их ведению в интернете – таким образом, фактически, они получат дополнительную квалификацию.

Институт детства был создан в 2014 году слиянием двух старейших факультетов университета – дефектологического и начального образования. В его состав входят 6 кафедр дефектологического профиля, 6 кафедр профиля начального образования и 1 общеинститутская кафедра. Задача Института детства – подготовка специалистов, обладающих широким спектром знаний о ребенке и умеющих взаимодействовать с самыми разными категориями детей. На обоих факультетах ведется большая научная работа, идет активная студенческая жизнь.


Комментарии: