АНО "ИИТО"




Семинар по проекту ЦУОК в Московской области

Рубрика : Государственное управление, Конференции, Повышение квалификации, Проекты
04.07.2019

26 июня в Актовом зале главного здания Правительства Московской области прошел очный семинар по проекту «Обучение цифровизации основных процессов управления представителей менеджмента в сфере образования и культуры регионов РФ» (ЦУОК.РФ), реализуемому при поддержке Фонда президентских грантов (https://президентскиегранты.рф/, грант Президента Российской Федерации №18-1-007918.

Проект выполняет некоммерческое партнерство «Клуб директоров по науке и инновациям» (НП КД http://irdclub.ru) в партнерстве с АНО «Институт информационных технологий в образовании» (АНО «ИИТО» https://ano-iito.ru/) и Институтом развития интернета (ИРИ http://ири.рф/).

Семинар был организован при активной поддержке Министерства образования Московской области, за что НП «Клуб директоров по науке и инновациям» и АНО «ИИТО» приносят Министерству и лично заместителю Министра Наталии Александровне Киселевой искреннюю благодарность. В мероприятии приняли участие 400 директоров подмосковных школ и руководителей муниципальных органов управления в сфере образования.

Вступительное слово на мероприятии произнесла заместитель Министра образования Московской области Наталия Александровна Киселева, курирующая, в том числе, вопросы цифровизации системы образования и повышения квалификации сотрудников по этому направлению.

Целью проведения семинара было обсуждение основных компетенций управленцев в сфере образования, необходимых для эффективной интеграции цифровых технологий в сфере образования.

Азат Дамирович Ханнанов, директор АНО «Институт информационных технологий в образовании» (Москва) и эксперт ЮНЕСКО, в своей презентации рассказал о проекте ЦУОК.РФ, основных результатах и возможностях для системы образования Московской области. В частности, комментируя поступающие через встроенные на сайте проекта инструменты обратной связи (сервис «Участвовать в проекте» http://www.цуок.рф/form/), он собщил о планируемых форматах развития проекта: информационной поддержке через трансляции, вебинары и рассылки, консультациях различного формата, включая группы и сообщества в социальных медиа и мессенджерах, а также различных каналах обмена опытом с коллегами из других регионов.

Александр Сергеевич Лямин, заместитель директора департамента решений в сфере образования, Департамент информационных технологий города Москвы рассказал о модуле ЦОУК.РФ  «Рекомендации для руководителей и специалистов образовательных организаций и учреждений культуры по внедрению цифровых технологий» http://www.цуок.рф/rukovodstva-i-rekomendatsii/Модуль%204.pdf. Особое внимание было уделено проекту «Московская электронная школа», в реализации которого А.С. Лямин принял непосредственное участие.

Александр Сергеевич Биккулов, заместитель заведующего отделом предпринимательства, информационных технологий и инноваций департамента промышленности, предпринимательства, природопользования, туризма и информационных технологий Аппарата Правительства Республики Башкортостан сделал сообщение о матрице проектных подходов к цифровизации в социальной сфере на примере опыта Республики Башкортостан, основанное на еще одном модуле ЦУОК.РФ «Рекомендации по межведомственному и межсекторальному взаимодействию региональных органов управления образованием и культурой при реализации проектов цифровизации управления» (http://www.цуок.рф/rukovodstva-i-rekomendatsii/Модуль%206.pdf).

Капков Роман Юрьевич, аналитик Института развития интернета (Москва)  «Большие данные, распределенные реестры и искусственный интеллект: перспективы применения в управлении в сфере образования и культуры» изложил основные сведения об указанных технологиях и перспективах их применения в образовании и культуре (см. памятки, разработанные в рамках проекта ЦУОК.РФ – по большим данным http://www.цуок.рф/rukovodstva-i-rekomendatsii/Модуль%209.pdf, по искусственному интеллекту http://www.цуок.рф/rukovodstva-i-rekomendatsii/Модуль%2010.pdf, по распределенным реестрам http://www.цуок.рф/rukovodstva-i-rekomendatsii/Модуль%2011.pdf и по интернету вещей http://www.цуок.рф/rukovodstva-i-rekomendatsii/Модуль%2012.pdf).

Вадим Константинович Степанов, доцент кафедры информатизации культуры и электронных библиотек (Московский государственный институт культуры) выступил с концептуальным докладом «Электронные библиотеки в культуре и образовании: региональная и муниципальная повестка».

В заключении директор АНО «ИИТО» А.Д. Ханнанов сделал презентацию еще одного проекта в сфере цифровизации образования, выполняемого при поддержке Фонда президентских грантов – Детская школа искусств онлайн (ДШИ.онлайн, сайт https://dshi-online.ru/). Были представлены основные направления работы по проекту и предложения по сотрудничеству для образовательных организаций и органов исполнительной власти Московской области.

Фотогалерея (кликните на изображение для увеличения):

                


Комментарии: