АНО "ИИТО"




Семинар по проекту ЦУОК.РФ в Казани

Рубрика : Конференции, Повышение квалификации, Цифровизация
25.06.2019

20 июня в Казани, в  ИТ-Парке (построен в рамках Государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий») прошел первый очный семинар по проекту «Обучение цифровизации основных процессов управления представителей менеджмента в сфере образования и культуры регионов РФ» (ЦУОК.РФ), реализуемому на средства гранта Президента Российской Федерации №18-1-007918.

Проект выполняет некоммерческое партнерство «Клуб директоров по науке и инновациям» (НП КД http://irdclub.ru) в партнерстве с АНО «Институт информационных технологий в образовании» (АНО «ИИТО» https://ano-iito.ru/) и Институтом развития интернета (ИРИ http://ири.рф/).

Участниками семинара стали более 60 сотрудников региональных и муниципальных органов управления в сфере образования и культуры и специалистов подведомственных организаций, руководителей и специалистов образовательных организаций и учреждений культуры Республики Татарстан.

Целью проведения семинара был обмен опытом цифровизации управления в образовании и культуре. Межведомственный характер мероприятия определялся составом участников и со-организаторов: поддержку семинару оказали Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан и Министерство информатизации и связи Республики Татарстан.

Азат Дамирович Ханнанов, директор АНО «Институт информационных технологий в образовании» (Москва) и эксперт ЮНЕСКО, в своем вступительном сообщении рассказал о проекте ЦУОК.РФ, основных результатах и возможностях для образования и культуры субъектов РФ. Елена Валериевна Маслова, заведующая Бурдинской сельской библиотекой Тукаевского муниципального района Республики Татарстан доложила об опыте модернизации библиотеки в селе с 800 жителями.

Александр Сергеевич Биккулов, заместитель заведующего отделом предпринимательства, информационных технологий и инноваций департамента промышленности, предпринимательства, природопользования, туризма и информационных технологий Аппарата Правительства Республики Башкортостан сделал сообщение о матрице проектных подходов к цифровизации в социальной сфере на примере опыта Республики Башкортостан.

Интересным стал последоваваший за выступлением представителя Башкортостана трейнинг-консультация с участием Е.В. Масловой, А.Д. Ханнанова и А.С. Биккулова, во время которого опыт руководителя сельской библиотеки был проанализирован экспертами по каждому пункту матрицы реализации проектов цифровизации.  Участники семинара в зале присоединились к обсуждению насущных вопросов, касающихся как взаимодействия с органами управления муниципального и регионального уровней, так и работы с бизнесом и местным сообществом. Заинтересованно обсуждались конкретные способы привлечения дополнительных ресурсов к реализации проектов цифровизации в сфере образования и культуры.

Вадим Константинович Степанов, доцент кафедры информатизации культуры и электронных библиотек (Московский государственный институт культуры) выступил с концептуальным докладом «Электронные библиотеки в культуре и образовании: региональная и муниципальная повестка». Рустем Галимзянович Зинатуллин, ведущий советник отдела развития информационных технологий и безопасности, Министерство образования и науки Республики Татарстан, провел интенсивное общение с участниками семинара по теме «Опыт Республики Татарстан по обеспечению информационной безопасности детей в медиапространстве».

Представители ГУП «Центр информационных технологий Республики Татарстан» Анастасия Юрьевна Бородовская (начальник отдела электронной культуры) и Рустем Раисович Ибатуллин (начальник отдела электронного образования) подробно рассказали о работе, которую проводит ЦИТ РТ по информатизации образования и сферы культуры. В режиме диалога с участниками семинара в зале были обсуждены актуальные вопросы –  в частности, блокирования и фильтрации нежелательного контента в образовательных организациях, востребованности коллекций электронных библиотек широкими массами пользователей и т.д.


Комментарии: