АНО "ИИТО"




Обсуждение результатов проекта ЦУОК.РФ в Санкт-Петербурге

Рубрика : Государственное управление, Проекты
07.07.2019

28 июня на базе инновационного учебного заведения ГБНОУ «Академия цифрового образования» при поддержке Комитета по образованию и Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга был проведен семинар по межведомственному, межсекторальному и межрегиональному взаимодействию при цифровизации образования и культуры. В мероприятии приняли участие более, чем 100 специалистов и руководителей сфере образования и культуры Санкт-Петербурга.

Семинар прошел в рамках проекта «Обучение цифровизации основных процессов управления представителей менеджмента в сфере образования и культуры регионов РФ» (ЦУОК.РФ), реализуемому на средства гранта Президента Российской Федерации. Проект выполняет некоммерческое партнерство «Клуб директоров по науке и инновациям» (НП КД http://irdclub.ru) в партнерстве с АНО «Институт информационных технологий в образовании» (АНО «ИИТО» https://ano-iito.ru/) и Институтом развития интернета (ИРИ http://ири.рф/).

На семинаре выступили Азат Дамирович Ханнанов, директор АНО «Институт информационных технологий в образовании» (Москва), эксперт ЮНЕСКО, Роман Юрьевич Капков , аналитик Института развития интернета (Москва), Карина Юрьевна Орлова, начальник управления информатизации в сфере образования и туризма Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», Сергей Владимирович Смирнов, начальник сектора разработки Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» и Вадим Константинович Степанов, доцент кафедры библиотечно-информационных наук Московского государственного института культуры.

С приветственным словом от Комитета Санкт-Петербурга по образованию выступила сотрудник отдела  развития образования Наталья Владимировна Губкова.

Участники семинара подчеркивали, что тематика, а также форматы реализации проекта в наилучшей степени соответствуют специфике деятельности НКО, поскольку региональные и ведомственные программы повышения квалификации, в основном, не могут преодолеть межведомственные и межсекторальные границы, слабо налажен межрегиональный обмен лучшими практиками цифровизации. Реализация подобного рода проектов НКО – при условии тесного взаимодействия с профильными ведомствами – в значительной степени решают указанные проблемы.

На семинаре был проведен сбор предложений по перспективам развития проекта ЦУОК.РФ и применения разработанных материалов в послегрантовый период. Полученные в результате проведения опроса данные, а также предложения и замечания, высказанные на семинарах, были обработаны и систематизированы командой проекта и изложены в отдельном аналитическом материале с изложением рекомендаций по дальнейшему развитию проекта.

Целью проекта ЦУОК.РФ является преодоление неравенства в цифровизации субъектов РФ за счет выравнивания компетенций управленцев в сфере образования и культуры путем передачи опыта внедрения цифровых технологий управления. Главный акцент при этом сделан на выявлении практического опыта решения проблем при реализации проектов цифровизации. С этой целью на сайте проекта цуок.рф были собраны авторизованные кейсы цифровизации – структурированные примеры успешных проектов, см. http://www.цуок.рф/cases/.

На этой основе был разработан набор рекомендаций, руководств и пошаговых инструкций по разработке программно-целевых документов, подготовке организационных решений и нормативного обеспечения, управлению компетенциями работников, опыту управления проектов цифровизации на уровне образовательной организации и учреждения культуры, новым механизмам финансирования (включая ГЧП), а также вопросам межведомственного и межсекторального взаимодействия. Все эти материалы доступны по адресу http://www.цуок.рф/rukovodstva-i-rekomendatsii/.

В семи проведенных по проекту ЦУОК.РФ вебинарах приняло участие 1730 управленцев и специалистов в сфере образования и культуры из 42 субъектов Российской Федерации. Сайт проекта посетили 2 859 уникальных пользователей, при этом они 2 456 раз скачивали с сайта файлы кейсов и рекомендаций. Кроме того, была проведена рассылка с информацией о результатах проекта по более, чем по 1700 адресам.  О проекте было размещено 63 поста в 25 сообществах и группах в различных социальных сетях. Информация также была размещена в 13 средствах массовой информации. Через инструмент обратной связи «Участвовать в проекте» на сайте было получено 184 отклика от экспертов с предложениями о наиболее предпочтительных форматах взаимодействия, а также с конкретными данными по опыту региональной цифровизации образования и культуры.

Фотогалерея (кликните на изображение для увеличения):

                           

 


Комментарии: