АНО "ИИТО"




Получен президентский грант на проект «ДШИ.онлайн: постковид»

Рубрика : ДШИ.онлайн: постковид, Здравствуй и твори, Проекты
14.06.2021

АНО «ИИТО» получила еще один грант Президента России.

Цель проекта «ДШИ.онлайн: постковид» – постковидная психолого-педагогическая реабилитация детей и подростков средствами дистанционной арт-терапии в новых форматах на базе цифровых технологий в партнерстве с ведущими медицинскими центрами страны.

Зам. директора ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, членкор РАН А.В. Горелов сообщил, что примерно 8-10% среди всей заболеваемости коронавирусом приходится на детей . Согласно статистике, в России на 13.03.21 зарегистрировано 4 380 525 случаев заражения COVID-19. Следовательно, из них детей – от 350 до 440 тысяч. Имеющиеся данные указывают на более легкое течение COVID-19 у детей, однако именно у детей выявлен тяжелый клинический вариант COVID-19 — мультисистемный воспалительный синдром. Данный синдром и другие последствия заболевания нередко приводят к когнитивным нарушениям, психологическим проблемам и сложностям в социализации.

Согласно исследованию ученых из Италии, России и Великобритании, более половины юных пациентов с коронавирусом жалуются на постковидный синдром, который у них проявляется в виде бессонницы, боли в груди, а также нарушения концентрации внимания и памяти. 52,7% из опрошенных 129 пациентов сообщили, по крайней мере, об одном симптоме, который сохранился у них даже через 120 дней после перенесенного COVID-19. Причем ухудшение памяти, внимания и снижение скорости мышления наблюдаются и у пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме, сообщает д.м.н. Е.В. Гусакова.

Для преодоления этих нарушений Минздрав России официально рекомендует проведение арт-терапии в составе комплексной реабилитации. Но доступность реабилитации в учебных заведениях обеспечена не везде, а эпидемиологические ограничения препятствуют ежедневному посещению лечебных учреждений.

Одно из решений проблемы – работать с детьми дистанционно. Предлагаемый проект будет реализован на базе инициативы «ДШИ.онлайн», начатой в 2018 году с получением гранта Президента России и продолженной в 2020 году проектом «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори», благодаря которому курсы ДШИ.онлайн были адаптированы для прохождения детьми, проходящими лечение от соматических заболеваний.

Как сообщается на сайте Фонда, «рекордное количество заявок на участие в конкурсе и заметный рост их качества впервые потребовали повышения проходных баллов по некоторым грантовым направлениям по сравнению с устоявшимися за прежние конкурсы значениями».


Комментарии: