АНО "ИИТО"




Опыт ДШИ.онлайн был представлен на Неделе безопасного Рунета 2020 года

Рубрика : ДШИ.онлайн, Конференции
20.02.2020

18 февраля в Общественной палате РФ прошел Форум цифровой безопасности — кульминационное и завершающее мероприятие Недели безопасного Рунета 2020 года. Координатором Недели выступал учрежденный РОЦИТ в 2008 году Центр безопасного Интернета. Мероприятия Недели проводились с участием большого количества центральных и региональных партнеров, благодаря чему они охватили практически все российские регионы.

Тематика Форума цифровой безопасности включала в себя наиболее актуальные вопросы, вставшие перед специалистами в сфере контентной цифровой безопасности в 2019 году — создание и популяризация позитивного контента, роль цифровых технологий в обучении и воспитании, получение актуальных данных о детском медиапотреблении, актуальные меры противодействия современным цифровым угрозам.

Проект ДШИ.онлайн был представлен на секции «Обучить Интернету». Секция посвящена повышению качества информационно-просветительской деятельности по использованию цифрового пространства и защите от «цифровых угроз». В числе обсуждаемых проблем – стандартизация информационно-просветительской деятельности, типовые рекомендации для просветительских материалов, лучшие региональные примеры такой работы.

Директор АНО «ИИТО» А.Д. Ханнанов рассказал об основных результатах выполнения проекта в 2019 году – более 2300 обучающихся из 82 регионов России и 47 стран мира, 34 онлайн курса и 16 групп и сообществ в социальных медиа. Основным мотивом выступления стала сравнение работы по эстетической социализации в сети с воспитанием у детей «иммунитета» – к безвкусию, пошлости, негативному контенту и антисоциальным практикам. При этом акцент в ДШИ.онлайн делается на отечественных культурных традициях, что создает условия для естественной гражданской и культурой самоидентификации детей и подростков.

Вместе с «терапией» в области сетей безопасности, когда требуется принятие срочных и экстренных мер (как, например, в случае с группами «Синих китов» в соцсетях) и мерами по профилактике – обучению безопасному поведению в интернете – воспитание цифрового «иммунитета» поможет реализовать уже сложившиеся многовековые комплексные подходы к воспитанию детей в новой, цифровой, среде.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и гранта Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.


Комментарии: