АНО "ИИТО"




Новые партнеры по направлению онлайн госпитальной педагогики

Рубрика : ДШИ.онлайн: постковид, Сотрудничество
19.07.2022

Республиканская детская клиническая больница Республики Башкортостан.- новый партнер проекта «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори»

У группы проектов АНО «ИИТО» по онлайн госпитальной педагогике под общим названием «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори» (реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов) появились новые крупные партнеры. Это две ведущие региональные детские клинические больницы.

ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница» Республики Башкортостан – крупный медицинский центр, способный принять на стационарное лечение одновременно более 700 детей. Больница лицензирована по 152 видам медицинской деятельности, оснащена современным диагностическим оборудованием, обеспечивающим проведение исследований по 20 наименованиям и возможностью оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь более 1800 детям в год. Ежегодно госпитализируется около 20 тысяч детей.

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская областная клиническая больница» г. Белгорода — крупный медицинский центр, оказывающий специализированную и высокотехнологичную помощь детям Белгородской области. Больница, основанная в 1976 г на 410 коек, в настоящее время насчитывает 580 коек круглосуточного стационара. Ежегодно объем госпитализаций составляет более 19000 детей в возрасте от 0 до 17 лет.

Напоминаем, что целью группы проектов «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори»  является образовательная инклюзия, психолого-педагогическая реабилитация и социально-культурная адаптация детей, проходящих лечение стационарно и амбулаторно, инструментами неформального дополнительного образования и арт-терапии. АНО «ИИТО» полностью реализует просветительские программы для пациентов партнерских медицинских организаций, а именно – предоставляет контент, платформу (специальный вебсайт), организует работу педагогов, тьюторов и технических специалистов для проведения различных мероприятий через сеть интернет, а также проводит контроль качества проведения программ.

Просветительские онлайн курсы и мастер-классы проекта адаптированы для целей инклюзии в партнерстве с Институтом детства МПГУ. Для прохождения курсов не требуется специальное оборудование и высокоскоростной интернет. Курсы и мастер-классы соответствуют требованиям совместных – Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ – «Методических рекомендаций об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении и не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации» от 17.10.2019.

Еще один вид взаимодействия в рамках проекта заключается в том, что ДШИ.онлайн разрабатывает, тиражирует и бесплатно доставляет в медицинские организации трансмедийные учебно-просветительские раздаточные материалы (конструкторы, настольный театр, наборы для ДПИ, игры, раскраски и т.д.). Эти бумажные материалы сами по себе являются самодостаточными средствами обучения, просвещения и воспитания или развивающей игрой.  Кроме того, в них через QR коды интегрирована система онлайн активностей: а) дети могут по каждому материалу прочесть увлекательную историю, б) поиграть со специально адаптированным ботом и, наконец, в) пройти онлайн курс/мастер-класс, в котором есть задание по выходу из виртуального мира – например, устроить представление теневого театра прямо в комнате или больничной палате.

 


Комментарии: