АНО "ИИТО"




Арт-квесты от ДШИ.онлайн для детей, проходящих лечение

Рубрика : ДШИ.онлайн: постковид
21.07.2022

По данным, приведенным в «Государственном докладе о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации», 6 млн. детей проходят ежегодно лечение в медицинских стационарах. Если для программ школьного образования Закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предписывает обеспечить право этих детей на обучение, то дополнительное образование в больницах представлено крайне недостаточно. Существующие инициативы – в связи с трудностями доступа педагогов допобразования в клиники – предлагают только разовые, эпизодические мероприятия. Детям ничего не остается, как коротать время в пассивном просмотре бездумных видеороликов или в компьютерных играх.

Проект «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори» https://dshi-online.ru/zt (реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов) предложил решение проблемы: перевести все в смешанный, очно-дистанционный режим и объединить творческие практики в увлекательный онлайн квест. Это позволит отвлечь детей от переживаний по поводу болезни на все время госпитализации, предоставить им эмоциональную и психолого-педагогическую поддержку и возможность контактировать с друзьями и одноклассниками, настроить на позитивный лад – и, тем самым, содействовать скорейшему выздоровлению.

Трансмедийные (т.е. заранее спроектированные для дидактически эффективных переходов из онлайн среды в реальную) учебно-просветительские комплексы были разработаны совместно с ведущими экспертами МПГУ. В состав комплексов входят печатные пособия – игрушки-раскладки с визуальными эффектами, наборы для квиллинга и декупажа, объемные картины, фигуры теневого театра, раскраски разного типа, фоны и пластилин для создания мультфильмов при помощи смартфона, бумажные конструкторы «настольный театр», настольные игры, набор для создания картин в стиле великих художников и т.д. – интегрированные с онлайн мастер-классами с обратной связью и вспомогательными статьями в блоге ДШИ.онлайн.

Комплексы соответствуют требованиям методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении.

Игровое пространство решения от ДШИ.онлайн создается самими детьми, а педагоги только обогащают его дидактическими задачами образовательной инклюзии, психолого-педагогической реабилитации и социально-культурной адаптации детей, проходящих стационарное лечение. Дети конструируют себе персонажа «Доктора Б.» и выбирают одну из трех, связанных с ним, историй. «Да, конечно, героев дети придумывают. Даже устраиваем конкурсы лучших работ в отделениях» – рассказывает Алла Станиславовна Бобылева, руководитель социально-психолого-педагогической службы Детской республиканской больницы им. И.Н. Григовича Республики Карелия (Петрозаводск).

«Шагами» прохождения каждой истории являются мастер-классы по разным направлениям искусства, включая современное искусство, народное творчество, писательство, мультипликацию, театр. Каждая тема сопровождается видео или музыкальными материалами по искусству. Кроме того, в квест включены игры, тесты, квизы и квест-путешествие во времени.

Ситуация с началом работы с новыми раздаточными материалами изменилась, делится руководитель проекта Азат Ханнанов: «наши онлайн мастер-классы, разработанные на три гранта Президента России (например – как сделать культурное селфи, поставить спектакль или снять мультфильм прямо в больничной палате) и раньше привлекали детей: обучение прошли уже более 6600 детей. Теперь, когда мы объединили их в захватывающие истории, трансмедийные комплексы от ДШИ.онлайн стали очень востребованными в крупных детских стационарах. Их не хватает, сотрудники вынуждены дозированно распределять материалы по отделениям. Поэтому наша главная задача сейчас – найти ресурсы для масштабирования проекта».

Арт-квесты от ДШИ.онлайн – это не только позитивная альтернатива просмотру сомнительных видеороликов и играм в гаджетах, но и инструмент воспитания у детей конструктивного и осознанного использования интернета. Для этих целей был разработан чат-бот, помогающий правильно организовать время, проведенное юным пациентом в сети, а партнер проекта Лаборатория Касперского предлагает семьям, участвующим в проекте, доступ к своему сервису родительского контроля на особых условиях.


Комментарии: