АНО "ИИТО"




Межведомственное совещание по цифровизации образования и культуры в Казани

Рубрика : Государственное управление, Цифровизация
21.09.2018

На межведомственном совещании в Центре информационных технологий Республики Татарстан, 17 сентября 2018 г.

В рамках партнерства при выполнении гранта Президента РФ №18-1-007918 «Обучение цифровизации основных процессов управления представителей менеджмента в сфере образования и культуры регионов РФ» (проект реализует НП «Клуб директоров по науке и инновациям») по приглашению заместителя Министра образования и науки Республики Татарстан А.Р. Шарапова директор АНО «ИИТО» А.Д. Ханнанов 17 сентября 2018 года в Казани (Республика Татарстан) принял участие в специально организованной встрече, посвященной обсуждению опыта республиканских органов исполнительной власти в цифровизации образования и культуры. Совещание прошло на базе ГУП «Центр информационных технологий Республики Татарстан» (ЦИТ РТ), в хорошо известном своей инновационной средой технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Министерство связи и информации РТ на совещании представляли исполнительный директор ЦИТ РТ Татьяна Сергеевна Камалетдинова, руководитель Департамента образования и культуры ЦИТ РТ Тимур Радикович Хакимов, начальник отдела электронной культуры ЦИТ РТ Анастасия Юрьевна Бородовская, начальник отдела электронного образования ЦИТ РТ Рустем Раисович Ибатуллин и специалист этого же отдела  Тимур Ильсурович Галеев. Министерство образования и науки РТ представлял Рустем Галимзянович Зинатуллин, ведущий советник отдела развития информационных технологий и безопасности.

Директор АНО «ИИТО» А.Д. Ханнанов (справа) проводит углубленное интервью по цифровизации образования и культуры с руководителем Департамента образования и культуры ЦИТ РТ Т.Р. Хакимовым (слева).

Основное внимание на встрече было уделено детальному и всестороннему описанию государственной информационной системы «Электронное образование Республики Татарстан» (ГИС ЭО РТ). Сотрудники Минкомсвязи и Минобрнауки РТ рассказали о кадровом потенциале, этапах создания, компонентах и степени проникновения ГИС ЭО РТ, основных модулях и подсистемах, функционале и обеспечивающей инфраструктуре. В интенсивном диалоге с директором АНО «ИИТО» в форматах фокус-группы и глубинного интервью особое внимание было уделено управленческим решениям, использованным при создании системы, а также предоставляемым ГИС возможностям аналитической поддержки принятия решений органами исполнительной власти.

Отдельно были обсуждены перспективы реализации на основе уже набранного в ГИС ЭО РТ массива данных функционала технологий Big Data –­­­­­ в частности, для развития системы поддержки талантливых детей и оптимизации программ повышения квалификации кадров. Исполнительный директор ЦИТ РТ Т.С. Камалетдинова рассказала о нестандартных организационно-финансовых механизмах по экспертной поддержке ГИС ЭО РТ в регионах, которые позволили обеспечить оперативное сопровождение и консультирование конечных пользователей.

Начальник отдела электронной культуры ЦИТ РТ А.Ю. Бородовская рассказала о создании ГИС «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан» (НЭБ РТ). Детально были рассмотрены разработки, технической поддержки системы и межведомственного взаимодействия с Министерством культуры РТ. Исполнительный директор ЦИТ РТ Т.С. Камалетдинова предоставила информацию об истории развития НЭБ РТ и оригинальных организационных решениях, принятых в свое время для выполнения различных мероприятий в ходе построения системы.

В отдельной беседе с исполнительным директором ЦИТ РТ Т.С.  Камалетдиновой были обсуждены возможности сотрудничества АНО «ИИТО» с Центром по вопросам реализации гранта Президента, включая организацию межрегионального семинара по тематике цифровизации образования и культуры.


Комментарии: