АНО "ИИТО"




Сотрудничество с Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром

Рубрика : Государственное управление, Цифровизация
09.10.2018

На фото: директор АНО «ИИТО» А.Д. Ханнанов (слева) и С.В. Смирнов, начальник сектора разработки отдела проектирования и разработки электронных архивов СПб ИАЦ (справа).

5 октября 2018 года директор АНО «Институт информационных технологий в образовании» (АНО «ИИТО») А.Д. Ханнанов посетил «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (СПб ИАЦ) – государственное унитарное предприятие, работающее в области информатизации и информационного обеспечения органов государственной власти Санкт-Петербурга и других организаций. Экспертиза СПб ИАЦ базируется на многолетнем опыте успешной работы в сфере информатизации органов государственной власти и ряде проектов для государственных и коммерческих компаний. СПб ИАЦ находится в ведении Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

На переговорах с ведущими экспертами СПб ИАЦ – Кариной Юрьевной Орловой, начальником отдела проектирования и разработки ИС в сфере образования и Сергеем Владимировичем Смирновым, начальником сектора разработки отдела проектирования и разработки электронных архивов – обсуждались конкретные вопросы развития партнерства при выполнении гранта Президента РФ №18-1-007918 «Обучение цифровизации основных процессов управления представителей менеджмента в сфере образования и культуры регионов РФ». Данный проект реализует НП «Клуб директоров по науке и инновациям», а АНО «ИИТО» выступает партнерской организацией.

Сотрудничество АНО «ИИТО» с СПб ИАЦ началось летом 2018 года, когда была достигнута договоренность о содействии экспертов СПб ИАЦ в подготовке структурированных описаний реализованных проектов цифровизации («кейсов цифровизации») в сфере образования и культуре в Санкт-Петербурге. За прошедшее время К.Ю. Орловой и С.В. Смирновым в соавторстве с рядом ведущих специалистов из городских образовательных организаций и библиотек были подготовлены подробные документы, включающие описания целей проектов цифровизации, использованных методов, средств и технологий, примененных организационных решений и способов финансирования, нормативно-правового обеспечения и полученных результатов. Особое внимание был уделено анализу проблем реализации проектов, а также описанию основных рисков.

При обсуждении полученных результатов К.Ю. Орлова подчеркнула, что региональные проекты цифровизации в сфере образования в значительной мере уникальны и передача опыта в другие субъекты Российской Федерации (что является одной из целей работ по гранту Президента России) должна учитывать эти обстоятельства. А.Д. Ханнанов рассказал о методологии реализации гранта, учитывающей специфику каждого проекта и нацеленной на выявление и систематизацию общих управленческих, организационно-финансовых и технологических подходов, которые могут стать базовой матрицей для уникальных решений в отличающихся друг от друга конкретных социально-экономических условиях. А учету местных особенностей при взаимодействии региональных и федеральных органов исполнительной власти и оценке плюсов и минусов унификации и вариативности при реализации проектов цифровизации будет уделено особое внимание.

Важной темой при запланированной по гранту подготовке методических рекомендаций, пошаговых инструкций и практических руководств по эффективной цифровизации образования и культуры является многообразие и вариативность финансово-экономических решений, включая государственно-частное партнерство. В беседе с С.В. Смирновым было отмечено, что ГЧП в определенной мере было реализовано и при создании единого цифрового пространства общедоступных библиотек Санкт‑Петербурга – проекта, кейс по которому был подготовлен экспертом с коллегами из городских библиотек.

Стороны договорились, что эти и другие тематические направления будут детально проработаны с участием экспертов СПб ИАЦ на следующих стадиях реализации гранта – подготовке и валидации пилотной методики для управленцев и представителей учреждений в сфере образования/культуры и проведении серии учебно-консультативных мероприятий (очных семинаров и вебинаров).


Комментарии: