АНО "ИИТО"




Грант Президента на проект ДШИ.онлайн: трансмедиа

Рубрика : Конкурс, Проекты
17.01.2022

АНО ИИТО получила грант Президента на проект «ДШИ.онлайн: трансмедиа».

 

Востребованность дистанционного допобразования для детей, проходящих лечение, стала особенно актуальной в условиях пандемии COVID-19 – как из-за трудностей с доступом педагогов в больницы или на дом к болеющим детям, так и в качестве арт-терапии в составе комплексной психолого-педагогической постковидной реабилитации, см. стр. 61-62 утвержденных Минздравом РФ методических рекомендаций. В силу разных причин таких курсов в сети мало.

С учетом этого, Фонд президентских грантов поддержал две заявки от ДШИ.онлайн: «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори»  и «ДШИ.онлайн: постковид». В настоящее время ведется реализация этих проектов при экспертной поддержке МПГУ и в партнерстве с более чем 10 крупнейшими детскими больницами страны.

Однако команда проекта встретилась с рядом проблем:

а) трудно вовлечь в проект детей, находящихся на амбулаторном лечении (дома);
б) специфика онлайн обучения требует для ресоциализации юных пациентов интенсивной поддержки в соцсетях;
в) детям при отсутствии очного контакта с педагогами необходима предметно-вещественная среда – как для специфической постковидной психолого-педагогической реабилитации, так и с точки зрения особенностей возрастной дидактики;
г) при помощи партнера Лаборатории Касперского (предоставившего бесплатный доступ к сервису родительского контроля) осуществляется рекомендованное врачами ограничение времени использования гаджетов (полный запрет является психотравмирующим фактором), однако дети не успевают в отведенное время освоить материал и выполнить задания.

Решением указанных проблем станет использование трансмедийных учебно-просветительских комплексов (ТУПК), изначально спроектированных для дидактически обоснованного и эффективного с точки зрения психолого-педагогической реабилитации перехода из бумажной в виртуальную среду и обратно. В состав ТУПК входят бумажные раздаточные материалы, которые сами по себе являются средствами обучения, просвещения и воспитания или развивающей игрой, а также система интегрированных с ними через QR коды онлайн мероприятий: а) дети могут по каждому материалу прочесть увлекательную историю, б) поиграть со специально адаптированным ботом, в) поучаствовать во флешмобах и стримах в соцсетях и, наконец, г) пройти онлайн курс, в котором есть задание по выходу из виртуального мира – например, устроить представление теневого театра прямо в комнате или больничной палате.

Будут разработаны 30 наименований ТУПК (конструкторы, настольный театр, наборы для ДПИ, игры, эко-визитки, раскраски, закладки и т.д.), 30 000 экземпляров бумажных компонентов ТУПК будут разосланы 10 000 детей, проходящих лечение в 10 партнерских больницах в 8 регионах страны, а также амбулаторно (через поликлиническое звено). В комплексе с онлайн мероприятиями это позволит охватить новые группы детей, проходящих лечение и способствовать их образовательной инклюзии, психолого-педагогической реабилитации и социально-культурной адаптации.


Комментарии: