АНО "ИИТО"




О трансмедиа комплексах ЗиТ на Международном форуме по цифровым технологиям открытого образования

Рубрика : Здравствуй и твори, Конференции
21.10.2022

19 октября 2022 г. директор АНО «ИИТО» принял участие в Международном форуме «Цифровые технологии и инструменты открытого образования: на пути к цифровой грамотности». Форум проводился АНО «Методсовет по технологии» совместно с Российской ассоциацией международного сотрудничества, Российской государственной детской библиотекой и Единой независимой ассоциацией педагогов г. Москвы с использованием гранта Министерства просвещения Российской Федерации. Цель форума: обсуждение и распространение лучших практик российского образования по формированию цифровой грамотности у обучающихся с использованием эффективных цифровых инструментов в условиях открытого образования.

А.Д. Ханнанов выступил на форуме с сообщением «Трансмедиа технологии в онлайн госпитальной педагогике. На опыте проекта «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори». Проект «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В сообщение руководитель проекта рассказал о его цели, среди которых:

— доступность допобразования для детей, проходящих лечение любой продолжительности;

— образовательная инклюзия;

— психолого-педагогическая реабилитация средствами арт-терапии;

— социально-культурная адаптация.

Также были перечислены методические подходы и инструменты, которые команда проекта использует в процессе реализации проекта:

— использование соцсетей для предотвращения социально-психологической изоляции;

— «смешанное» и «перевернутое» обучение для персонализации;

— применение чат-ботов со встроенным ИИ для повышения интерактивности;

— групповые задания, адекватная игрофикация и театрализация для предотвращения десоциализации;

— индивидуальное сопровождение куратором;

— привлечение пациентских и волонтерских организаций;

— вовлечение родителей через цифровую среду для психолого-социальной реабилитации всех членов семьи;

— сервисы родительского контроля.

 

Основное внимание в сообщении было уделено технологии трансмедиа – базовой для используемых в проекте трансмедийных (т.е. заранее спроектированные для дидактически эффективных переходов из онлайн среды в реальную) учебно-просветительских комплексов (ТУПК) с элементами арт-терапии.

В состав комплексов входят бумажные раздаточные материалы, которые сами по себе являются средствами обучения, просвещения и воспитания или развивающей игрой, а также система интегрированных с ними через QR коды онлайн мастер-классов с обратной связью и статьи в блоге. См. примеры ТУПК на канале проекта ДШИ.онлайн по ссылке https://www.youtube.com/playlist?list=PL4u8xEb-eaaakxRYLie8pUtzFvfxzl31o.

Для игрофикации трансмедийных УПК создан квест с поддержкой в чат-боте, который дети могут проходить в удобном для себя темпе и выбирать занятия по душе. Можно пройти как маршрут длиною в одну неделю, так и две или три недели в любой последовательности. Дети конструируют себе персонажа «Доктора Б» и выбирают одну из трех, связанных с ним, историй.

«Шагами» прохождения каждой истории являются мастер-классы по разным направлениям искусства, включая современное искусство, народное творчество, писательство, мультипликацию, театр. Каждая тема сопровождается видео или музыкальными материалами по искусству. Кроме того, в квест включены игры, тесты, квизы и квест-путешествие во времени.

 

#ДШИонлайн #ПрезидентскиеГранты #Здравствуй_и_Твори


Комментарии: