АНО "ИИТО"




Театральный батл для детских больниц

Рубрика : Здравствуй и твори
08.06.2023

«ДШИ.онлайн» совместно с проектом «Театральный поединок» при поддержке Фонда президентских грантов проводят для детских больниц из восемнадцати регионов страны театральный батл. Юные пациенты пройдут обучение основам театрального искусства в популярных мессенджерах, а лучшие из лучших, собранные в две команды, 26 июня сразятся в онлайн творческом поединке. Участие в батле поможет детям раскрепоститься, проявить свои способности к импровизации, настроит на позитивный лад – и, тем самым, будет содействовать скорейшему выздоровлению.

 

Театральный батл проводится в рамках проекта «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори» (реализуется АНО «Институт информационных технологий в образовании»), поддержанного пятью грантами Президента России. Основным партнером мероприятия выступает проект «Театральный поединок» (проводится АНО «Единое творческое пространство» при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области).

Участниками мероприятия станут дети и подростки из более, чем 20 детских больниц и санаториев из 18 регионов страны. С 5 по 18 июня ребята будут в мессенджерах – при поддержке бота с характерным названием «Лайк от Станиславского» (с элементами искусственного интеллекта) – выполнять семь заданий на разные навыки, необходимые актерам, режиссерами и драматургам. Для некоторых нужен видео ответ, для других – аудио, или текстовый. Темп выполнения заданий участник выбирает сам, но важно до 18 июня завершить занятия в чат-боте.

Задания в чат-боте проверяются наставниками и преподавателями – актёрами театра и кино, звездами российских сериалов. Они же отберут наиболее успешных ребят и сформируют две команды, в которых участниками могут стать юные пациенты из самых разных городов и весей нашей большой страны. С 19 по 25 июня педагоги в двух чатах будут заниматься с командами, развивая творческое воображение, логику, скорость реакции и командное взаимодействие. Наконец, 26 июня команды встретятся в онлайн поединке, который будет транслироваться в сети, в том числе – в партнерских больницах.

«В рамках нашего трансмедийного подхода мы уже выслали в больницы бумажные пособия для участия в батле – говорит руководитель проекта «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори» Азат Ханнанов. – Сейчас пришла очередь онлайн активностей. Помимо того, что это весело, участие в батле поможет ребятам подружиться друг с другом, преодолевая изоляцию больничных палат. Важно и то, что мы открываем в детях творческие способности, о которых они и сами не знали! Это повышает самооценку ребят, и, конечно, дает отличную зарядку для победы над хворью».

«Эта игра – возможность окунуться в мир творческих приключений. Наша основная задача – стать импульсом для развития навыков импровизации, радовать и вдохновлять каждого ребёнка!» – сказал актёр театра и кино, режиссёр, педагог ВГИК, автор и руководитель проекта «Театральный поединок» Максим Драченин.


Комментарии: