АНО "ИИТО"




Страна Читалия 2018: итоги

Рубрика : Конкурс
27.04.2018

Церемония награждения младших участников конкурса. Фото предоставлено организаторами конкурса.

Какая  книга  самая интересная? А какая самая полезная? Какие книги любят читать старшеклассники, а какие – ученики младших классов и даже дошкольники? Есть ли любимые книги у учителей и родителей? Как можно быстро узнать, о чём написана конкретная книга и принять решение о том, что её читать НАДО?

Ответы  на эти и другие вопросы услышали участники  торжественной церемонии награждения   призёров  II  Всероссийского конкурса  медиапроектов «СТРАНА ЧИТАЛИЯ-2018». АНО «ИИТО» (как и в прошлом году) стала партнером конкурса, а ее директор А.Д. Ханнанов в очередной раз вошел в состав жюри, среди членов которого –  писатели, педагоги, тележурналисты, продюсеры. Сведения о членах жюри см. здесь.

В этом году в конкурсе приняли участие почти 2000 школьников, их родителей и учителей из 23 регионов Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, проживающие в Турции и Чехии.

Среди номинаций конкурса особенно популярными среди участников стали  «Фантастика и фэнтези», «Сказочное детство в нашей семье». Большой интерес в этом году вызвала новая номинация «Я выбираю свой путь», а также  номинация «Цитата на всю жизнь». Среди  дошкольников немало буктрейлеров создано в номинации «Книга-игра». По прежнему пользуется интересом у участников всех возрастов создание сэлфидневников, выполненный в формате видеорассказа о процессе чтения книги и создания буктрейлера. Подробно об этом виде творческой работы на сайте проекта.

Работа над созданием медиапроектов началась в октябре 2017 года. Сначала ребята читали и перечитывали книги,  делали буктрейлеры, а в декабре 2017   прошли школьные конкурсы, победители которых стали участниками всероссийского конкурса.

Итогом для создателей лучших медиапроектов, высоко оцененных жюри, стала торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса.

Церемония состоялась в  главной детской библиотеке страны — Российской государственной детской библиотеке 15 апреля  2018 года.

Один из победителей в старшей группе. Фото предоставлено организаторами конкурса.

Церемония была разделена на две части – первая часть включала в себя награждение участников конкурса дошкольного возраста и учеников начальной школы. В зале торжественных церемоний собрались 210 гостей, дети с родителями и учителями – руководителями медиапроектов-буктрейлеров. Во второй части проходило награждение участников – учеников основной и средней школы, а также педагогов, создавших собственные конкурсные буктрейлеры в различных номинациях. В зале присутствовали 120 человек.

Особенно ценно то, что на церемонии награждения присутствовали призёры конкурса, прилетевшие и приехавшие из городов Томска, Пензы, из Чеченской республики, ученики из московской международной школы в городе Анталья.

Специальные призы от членов оргкомитета и экспертов жюри  получили 18 участников конкурса.

Все участники отметили особую праздничную атмосферу церемонии награждения. Фотографии с церемонии награждения представлены на сайте конкурса.


Комментарии: