АНО "ИИТО"




Рабочая встреча в Министерстве культуры России

Рубрика : Переговоры, Сотрудничество
22.12.2018

В Министерстве культуры Российской Федерации прошла рабочая встреча директора Департамента информационного и цифрового развития В.В. Ванькова с директором АНО «ИИТО» А.Д. Ханнановым. Были обсуждены общие вопросы сотрудничества по различным направлениям цифровизации сферы культуры, в том числе по проекту цифровизации управления сферой культуры и по проекту ДШИ.онлайн, реализуемым на средства грантов Президента России.

В.В. Ваньков рассказал о большой работе, проделанной Департаментом информационного и цифрового развития Министерства в области разработки и наполнения информационных систем и порталов. Были продемонстрированы возможности работы с порталом «Культура.РФ». Портал рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках народов России. На портале публикуются статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, создаются мультимедийные проекты, собираются архив российских художественных, документальных и анимационных фильмов, редких спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы.

Еще один ресурс – Автоматизированная информационная система «Единое информационное пространство в сфере культуры» – позволяет учреждениям и организациям сферы культуры получать доступ к информационному пространству социальных сетей, ведущих новостных и развлекательных ресурсов России, делать почтовые рассылки и выстраивать коммуникацию со своими потенциальными посетителями на всех уровнях. Основная задача системы – распространение достоверной и актуальной информации о мероприятиях культурой жизни.

Отдельно участники встречи обсудили механизмы и условия легального использования в образовательном некоммерческом проекте ДШИ.онлайн цифрового контента, накопленного на портале Культура.рф и других информационных системах Министерства, а также возможность информирования подведомственных учреждений Министерства о ходе выполнении проекта через АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры».

Проект «ДШИ.онлайн» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, договор №18-2-014460.


Комментарии: