АНО "ИИТО"




Грант Президента России для проекта ДШИ.онлайн

Рубрика : Конкурс, Проекты
03.11.2018

АНО «ИИТО» получила грант Президента России на выполнение проекта ДШИ.онлайн. Целью проекта является эстетическое просвещение детей и подростков в повседневной жизни – вне школ искусств и дворцов творчества – за счет использования новых социально-медийных технологий коммуникации и взаимодействия в сети Интернет, привлечения модернизированных методик отечественной педагогики искусства и организации межсекторального взаимодействия НКО, системы образования и профессиональных сообществ.

Дети и подростки в сети больше всего времени тратят на поиск и обсуждение эстетически значимой информации (музыка, фильмы и изображения). По данным МГППУ, «наибольшую практическую значимость с их точки зрения имеют развлекательные возможности социальных сетей: прослушивание и скачивание музыки и кино». Интернет стал важным фактором эстетического развития детей через сообщества в социальных сетях, использующие технологии сетевого вовлечения. С другой стороны, ценности традиционной культуры мало представлены в сети, здесь низка активность художественной педагогики. Число подписчиков у пабликов MDK, наполненных крайне негативным контентом – более 12 миллионов человек, у успешных просветительских Arzamas – около 320 тысяч, Литературные герои – примерно 121 тысяча, Русская культура – около 56 тысяч. Организации допобразования из-за ограничений статуса неохотно распространяют свою активность на Интернет, а отдельные энтузиасты-учителя часто не владеют необходимыми навыками.

ДШИ.онлайн – это проект по привлечению уникального потенциала отечественной художественной педагогики для эстетического просвещения детей и подростков в повседневной жизни, за стенами школ искусств и дворцов творчества. Для достижения этой цели ДШИ.онлайн придет в естественное для «цифровых аборигенов» пространство Интернета и будет использовать новейшие методы взаимодействия в социальных медиа. Опираясь на модернизированные для цифровых сред лучшие методики нашей педагогики искусства, ДШИ.онлайн будет продвигать в сети позитивные контент и групповые активности, помогая детям приобщиться к академическому и народному художественному наследию, делая его востребованным в самых разных ситуациях – при поиске своего стиля в одежде, на праздниках, в общении, на досуге и т.д.

Тематические направления «мода и стиль», «праздники и обряды», «декор и ИЗО», «музыка и танец» были отобраны в ходе предыдущей деятельности АНО «ИИТО» в области эстетического просвещения в сети, включавшей исследования, проведение конференций по детскому цифровому пост-фольклору, повышение квалификации педагогов эстетического цикла, а также общественное обсуждение указанных проблем.

Для каждого из направлений будут созданы дистанционный курс на специальном вебсайте, просветительский видеофильм и группы в социальных сетях. В результате тысячи детей и подростков будут вовлечены в творческие практики и охвачены информационной, методической, творческой, организационной, навигационной и коммуникационной поддержкой.

Онлайн формат ДШИ.онлайн определит направленность ее работы на максимальную доступность эстетического просвещения, в т.ч. для детей с ОВЗ, из «трудных» и малообеспеченных семей, в поселках без школ искусств. Специфика используемых в ДШИ.онлайн технологий обеспечит высокий уровень вовлечения детей за счет интерактивности и игрофикации, «вирусного» распространения, интенсивного обсуждения и обмена результатами творчества и т.д. Заинтересовавшимся в развитии своих художественных навыков детям ДШИ.онлайн подскажет – отвлекая их от компьютеров – где можно пройти очное обучение. В этом проекту помогут партнеры: организации допобразования в пяти пилотных регионах и профессиональные союзы педагогов искусства с филиалами по всей стране.

Статус НКО поможет проекту стать связующим звеном между ограниченными ведомственными рамками организациями допобразования и реальными эстетическими практиками детей и подростков, во многом определяемыми сегодня виртуальной средой. Для этой цели предусмотрено взаимодействие с ведущими центрами художественного образования страны, поддержавшими проект. С другой стороны, эксперты из этих организаций и волонтеры-студенты художественных и педагогических училищ и вузов в рамках ДШИ.онлайн обучатся навыкам работы в сети, используя постфольклорные Интернет-практики детей и подростков (мемы, флешмобы, стриминг и т.д.).

АНО «ИИТО» приглашает организации дополнительного образования, музеи, библиотеки, филармонии и другие учреждения культуры, преподавателей музыки, изобразительного искусства, хореографии, МХК, дизайна и моды, архитектуры и других специалистов в области художественного образования и эстетического воспитания к сотрудничеству в рамках проекта. Предложения можно отправлять через вебформу на этом сайте или на адрес электронной почты info@ano-iito.ru.


Комментарии: