АНО "ИИТО"




Новый грант Президента России

Рубрика : Здравствуй и твори
17.01.2023

АНО «Институт информационных технологий в образовании» получила грант Президента Российской Федерации на продолжение реализации проекта «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори»!

Теперь акцент будет сделан на удовлетворении потребностей в образовательной инклюзии, психолого-педагогической реабилитации и социально-культурной адаптации детей из сельских поселений, пгт и малых городов, проходящих лечение в партнерских больницах с учетом материальных возможностей их семей, коммуникативной изоляции и социально-психологических особенностей внутрибольничной социализации.

Проект станет развитием направления онлайн госпитальной педагогики в ДШИ.онлайн. С 2020 года был сформирован пул партнерских больниц, из которых десять – областные (федеральные). Особенность их контингента – до 45% детей поступают из сел и малых городов. По подсчетам, для партнерских больниц проекта это составляет около 42000 детей в год в возрасте от 6 до 15 лет, из них половина является активными пользователями ДШИ.онлайн.

Обратная связь в рамках проекта, опыт других НКО и ряд исследований показывают, что у таких детей есть специфические проблемы во время госпитализации в больницы крупных городов:
1. Относительно низкий уровень достатка семей. Вследствие этого у многих детей из ЦА:
— или совсем нет смартфонов, или есть кнопочные модели без доступа в сеть;
— мало инструментов и расходных материалов для занятий творчеством.
2. Транспортная удаленность приводит к тому, что дети не всегда проходят лечение вместе с родителями. Некому помочь в занятиях, объяснить материал и проч.
3. Друзья и одноклассники из районов не могут навещать ЦА в больнице, что на фоне таких контактов «городских» детей приводит к фрустрации и, одновременно, повышает значимость любых удаленных контактов с привычным окружением.
4. Социально-образовательные особенности и стиль поведения в первое время затрудняют социализацию внутри больницы, общение между «деревенскими» и «городскими» детьми. Это приводит к низкой активности в образовательных и арт-терапевтических практиках.

Цель проекта будет достигнута путем проведения программ онлайн и смешанной госпитальной педагогики с элементами арт-терапии и использованием 30 000 экз. трансмедийных учебно-просветительских комплексов, чат-ботов с элементами ИИ, поставки в больницы расходных материалов и инновационных программно-аппаратных комплексов на базе планшетов с нейросетевым интерфейсом и контролируемым доступом в соответствии с ФЗ от 29.12.2010 г. №436-ФЗ, применения методик групповых творческих активностей, коммуникационных проектов для предотвращения социальной дезадаптации, а также вовлечения через цифровую среду родителей, родственников и друзей пациентов.

Проект будет способствовать выравниванию возможностей участия в мероприятиях госпитальной педагогики для всех пациентов, вне зависимости от материального статуса семьи и места проживания. Дети из сел и малых городов, проходящие лечение без присутствия родителей, получат психолого-педагогическую поддержку. Мероприятия проекта снизят стресс детей от информационной изоляции, что будет способствовать позитивной социализации ЦА во внутрибольничном сообществе и, в целом – содействовать скорейшему выздоровлению.

Подробнее см. на сайте Фонда президентских грантов.

Благодарим экспертов и сотрудников Фонда президентских грантов за доверие!

Группа проектов «Здравствуй и твори» в социальных сетях:
ВКонтакте https://vk.com/dshi_online_zt
Одноклассники https://ok.ru/dshi.online.zt
Телеграм https://t.me/dshi_online_public


Комментарии: