АНО "ИИТО"




Луганская республиканская детская клиническая больница – партнер проекта «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори»

Рубрика : ДШИ.онлайн детям Донбасса, Здравствуй и твори
08.01.2023

Юные пациенты Луганской республиканской детской клинической больницы принимают активное участие в Большом новогоднем марафоне ДШИ.онлайн.

У группы проектов АНО «ИИТО» по онлайн госпитальной педагогике под общим названием «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори» (реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов) новый партнер – Государственное учреждение «Луганская республиканская детская клиническая больница».

Луганская республиканская детская клиническая больница является организационно-методическим центром и многопрофильным учреждением по оказанию специализированной экстренной, ургентной и консультативной помощи детям Луганской Народной Республики и г. Луганска. При больнице организован медицинский совет, который решает вопросы по организационно-методической работе в городах и районах республики и лечебно-диагностическому процессу.

На сегодняшний день коечный фонд среднегодовых коек составляет 385. В структуре больницы 15 специализированных стационарных отделений. Ежегодно в больнице лечатся свыше 7 тысяч больных.

Напоминаем, что целью группы проектов «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори»  является  образовательная инклюзия, психолого-педагогическая реабилитация и социально-культурная адаптация детей, проходящих лечение стационарно и амбулаторно, инструментами неформального дополнительного образования и арт-терапии. АНО «ИИТО» полностью реализует просветительские программы для пациентов партнерских медицинских организаций, а именно – предоставляет контент, платформу (специальный вебсайт), организует работу педагогов, тьюторов и технических специалистов для проведения различных мероприятий через сеть интернет, а также проводит контроль качества проведения программ.

Просветительские онлайн курсы и мастер-классы проекта адаптированы для целей инклюзии в партнерстве с Институтом детства МПГУ. Для прохождения курсов не требуется специальное оборудование и высокоскоростной интернет. Курсы и мастер-классы соответствуют требованиям совместных – Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ – «Методических рекомендаций об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении и не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации» от 17.10.2019.

Еще один вид взаимодействия в рамках проекта заключается в том, что ДШИ.онлайн разрабатывает, тиражирует и бесплатно доставляет в медицинские организации трансмедийные учебно-просветительские раздаточные материалы (конструкторы, настольный театр, наборы для ДПИ, игры, раскраски и т.д.). Эти бумажные материалы сами по себе являются самодостаточными средствами обучения, просвещения и воспитания или развивающей игрой.  Кроме того, в них через QR коды интегрирована система онлайн активностей: а) дети могут по каждому материалу прочесть увлекательную историю, б) поиграть со специально адаптированным ботом и, наконец, в) пройти онлайн курс/мастер-класс, в котором есть задание по выходу из виртуального мира – например, устроить представление теневого театра прямо в комнате или больничной палате.

Илл.: юные пациенты Луганской республиканской детской клинической больницы принимают активное участие в Большом новогоднем марафоне ДШИ.онлайн.


Комментарии: