АНО "ИИТО"




Новый грант от Президента России

Рубрика : Конкурс, Повышение квалификации, Проекты, Цифровизация
24.11.2017

Логотип проекта «Академия БудуГуру»

23 ноября 2017 года объявлены результаты второго конкурса президентских грантов. АНО «ИИТО» выиграла второй грант Президента России в открытом конкурсе, проведенном в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

По грантовому направлению «поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»» Фонд президентских грантов на основании тщательно проведенной многоэтапной независимой экспертизы заявки поддержал работы по развитию проекта БудуГуру, в этом году – в виде проекта «БудуГуру — это личный помощник в профессиональном развитии в области информационных технологий».

Миссия проекта — помочь молодым людям раскрыть свой потенциал в области информационных технологий. Мы хотим создать в России новую волну молодых успешных IT-лидеров, которые своими идеями и продуктами смогут менять мир будущего и представлять Россию на глобальном уровне.

Дизайн и контент ресурса рассчитаны на широкую аудитории пользователей — от учащихся и выпускников школ до опытных специалистов. Область деятельности проекта: Профессиональное образование, неформальное образование, карьерное/профессиональное ориентирование, работа с молодежью.

В ходе реализации проекта планируется использовать функционирующий интернет-ресурс buduguru.org — информационный навигатор карьеры в IT для размещения электронных образовательных материалов, использования других профориентационных и образовательных инструментов и обмена опытом между участвующими группами.

На платформе http://buduguru.org размещены следующие разделы:

— Раздел профориентации, где пользователю предлагается пройти один или несколько специализированных тестов, и на основе своих интересов и типа мышления подобрать подходящий профиль специальности в IT.

— Раздел “Атлас Профессий”, где предложено подробное описание более 40 профессий IT-индустрии с аналитикой рынка труда.

— Рубрикатор образовательных курсов по IT-специализациям, где агрегируются платные и бесплатные образовательные программы для школьников и студентов от лидеров интернет-образования и вузов.

— Раздел Медиа. Здесь публикуются новости, интервью, видео, инфографики и другие материалы, посвященные карьере в IT.

В 2017 году проект взял курс на развитие в России практико-ориентированного подхода в обучении молодых кадров, в частности, увеличение роли профессиональной практики во время учебы в школе, колледже или вузе. Для этой цели на сайте buduguru.org будет создан специальный Раздел “Стажировки и Практика”, где студенты смогут найти подходящую компанию для прохождения учебной практики или стажировки.

Для школьников и преподавателей планируется разработать набор методических пособий и брошюр для эффективного обучения и выбора будущей профессии. Особое внимание уделяется развитию универсальных навыков, необходимых для построения карьеры во соответствии с требованиями Цифровой экономики.


Комментарии: