АНО "ИИТО"




ДШИ.онлайн на Всероссийских педагогических чтениях «Искусство в школе»

Рубрика : Конференции
27.10.2023

24 октября 2023 года в ГПНТБ России состоялись Всероссийские педагогические чтения «Искусство в школе», организованные общественно-педагогическим и научно-методическим журналом «Искусство в школе» в рамках Года педагога и наставника совместно с ООО «Просвещение-Союз», АНО ДПО Методический центр «Свирель» и ГПНТБ России.

Участников мероприятия приветствовали члены Оргкомитета Педагогических чтений: заместитель главного редактора журнала «Искусство в школе», член правления Международного союза педагогов-художников, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Анатольевна Копцева, руководитель редакции эстетического образования и воспитания Центра гармоничного развития личности и педагогических технологий «Просвещение-Союз» Елена Алексеевна Кочерова, научный руководитель ГПНТБ России, член-корреспондент РАО, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Яков Леонидович Шрайберг и главный редактор журнала «Искусство в школе», главный научный сотрудник Психологического института РАО, член Союза художников России, доктор психологических наук Александр Александрович Мелик-Пашаев.

Доклады участников Всероссийских педагогических чтений «Искусство в школе» было посвящены проблемам всеобщего художественного образования, роли учебной и художественной литературы в развитии школьников, особенностям детского изобразительного искусства, роли педагогов и наставников в процессе духовно-нравственного воспитания молодежи и др.

Директор АНО «ИИТО» Азат Дамирович Ханнанов рассказал о технологии трансмедиа, реализуемой в работе проекта ДШИ.онлайн, включая направление онлайн госпитальной педагогики «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори», см. презентацию здесь.

Руководитель проекта «Здравствуй и твори» подчеркнул, что все технологические средства (онлайн обучение, чат-боты и т.д.) используются как вынужденно, как незаменимые инструменты решения педагогических и воспитательных задач в экстремальных для обычного допобразования условиях – отсутствия педагогов, помещения и т.д.

25 октября Педагогические чтения продолжились в онлайн-формате (см. здесь). Участники смогли посетить пять тематических сессий: «Музыка в системе общего и дополнительного образования», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство (живопись, графика, скульптура, архитектура, дизайн и др.) в системе общего, дополнительного и высшего образования», «Мировая художественная культура в общем и дополнительном образовании», «Музейная педагогика» и «Театр, литература и кино в художественном воспитании».

Илл.: выступает руководитель редакции эстетического образования и воспитания Центра гармоничного развития личности и педагогических технологий «Просвещение-Союз» Е.А. Кочерова (фото: ГПНТБ).

Больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь!
Телеграм-канал https://t.me/+ds-b5HVaS6c4OTJi
Аккаунты по проекту «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори»:
ВКонтакте https://vk.com/dshi_online_zt
Одноклассники https://ok.ru/dshi.online.zt
Общие аккаунты:
ВКонтакте https://vk.com/dshi.online
Одноклассники https://ok.ru/dshi.online


Комментарии: