АНО "ИИТО"




Договор о сотрудничестве с ИХОиК РАО

Рубрика : Сотрудничество
30.12.2015
Лит_отдел ЦДХВД

Литературный отдел Центрального Дома художественного воспитания детей (ЦДХВД, ныне – ИХОиК РАО) в 1930-е годы.

АНО «ИИТО» и ведущая в стране научная организация в сфере эстетического воспитания – Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования (ИХОиК РАО) – подписали договор о сотрудничестве. Это событие стало очередным этапом развития взаимодействия между двумя организациями, начавшегося в апреле 2015 года.

Предметом договора является сотрудничество между двумя организациями в применении информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) при проведении научных исследований и разработок, осуществлении опытно-экспериментальной, проектной и образовательной деятельности в области художественного образования и эстетического воспитания.

Среди целей сотрудничества, в соответствии с подписанным документом – повышение эффективности применения в ИХОиК РАО средств ИКТ для решения научных, опытно-экспериментальных, проектных, образовательных и организационно-экономических задач, стоящих перед ИХОиК РАО, в том числе посредством интеграции в деятельность ИХОиК РАО систем, средств и методов дистанционного обучения, реализации электронных библиотек, функционирования виртуальных рабочих пространств совместной работы, организации и проведения онлайн мероприятий и консультаций и т.д.

Отдельно в договоре обозначены такие направления, как повышение квалификации сотрудников ИХОиК РАО в области использования ИКТ и совместная разработка и участие в реализации ведомственных, федеральных и региональных целевых программ, инициатив и проектов в сфере технологических инноваций в системе художественного образования.

АНО «ИИТО» планирует задействовать в работе с ИХОиК РАО весь свой потенциал в области технологических инноваций в художественном образования. Акцент будет сделан, в частности, на новых способах вовлечения детей в занятия искусством через социальные медиа, UGC («контента, создаваемого пользователями») и облачных интернет-сервисов. Кроме того, сотрудничество с ИХОиК РАО открывает перед АНО «ИИТО» новые возможности в исследовании инновационных организационных форм и моделей эстетического воспитания в современных образовательных комплексах.


Комментарии: