АНО "ИИТО"




Новый проект: цифровизация образования и культуры

Рубрика : Проекты, Цифровизация
22.07.2018

АНО «ИИТО» стала партнером НП «Клуб директоров по науке и инновациям» в реализации гранта Президента Российской Федерации №18-1-007918 «Обучение цифровизации основных процессов управления представителей менеджмента в сфере образования и культуры регионов РФ».

Проект направлен на сотрудников региональных и муниципальных органов власти в сфере образования и культуры. Его цель – преодоление неравенства в цифровизации субъектов РФ за счет выравнивания компетенций представителей органов образования путем передачи опыта внедрения цифровых технологий управления. Программа обучения будет базироваться на методических материалах, представляющих собой информационно-аналитические документы, состоящие из структурированных кейсов цифровизации образования и культуры в регионах РФ с акцентом на позитивные и негативные управленческие практики. Помимо этого, в методические материалы войдут рекомендации, пошаговые инструкции и практические руководства по цифровизации образования и культуры на региональном уровне, разработанные с привлечением экспертов в сфере управления в социальной сфере, поведенческой экономики и социального проектирования, ИКТ технологий в образовании и культуре. Будет проведен сбор и анализ не менее, чем 10 кейсов из не менее чем 5 регионов Российской Федерации.

Методические материалы могут быть использованы, прежде всего, сотрудниками органов управления образованием и культурой, а также представителями образовательных и культурных учреждений. Методика позволит спланировать деятельность по внедрению цифровых технологий, учитывая юридические, финансовые, технологические, кадровые аспекты. Методика будет валидирована в пилотных регионах – не менее 5, с общим количеством участников валидации не менее 50 человек. Методика будет распространена не менее чем в 15 субъектах РФ в ходе специально организованных публичных мероприятий, выступлений на конференциях, семинарах. Будет организовано анонсирование методики в специализированных СМИ, профильных группах в социальных сетях, адресных рассылках.

Реализация проекта позволит активизировать межсекторальное взаимодействие при активной роли некоммерческих организаций, создаст эффективный механизм обмена актуальными технологическими и управленческими компетенциями, обеспечит условия для трансфера технологий из ИТ-индустрии в образование и культуру, внесет вклад в выравнивание социально-экономического развития субъектов РФ на пути цифровизации социальной сферы. Тем самым проект меняет отношение руководителей органов управления к внедрению новых технологий, повышая осведомленность о существующих возможностях, их эффективности, стоимости, недостатках и преимуществах цифровых решений; способствует межсекторальному взаимодействию по вопросам цифровизации и трансфера технологий, снижению межведомственных и административных барьеров, препятствующих обмену опытом и практиками между регионами, ведомствами и секторами; консолидирует актуальную информацию по успешным региональным кейсам цифровизации образования и культуры, способствует их популяризации и широкому распространению.

Подробнее о гранте см. на сайте Фонда президентских грантов.


Комментарии: