АНО "ИИТО"




Страна Читалия-2017: итоги

Рубрика : Конкурс
04.05.2017

СЧ 2017 лого 800Читатель или зритель? Какая книга самая интересная? А какая самая полезная? Книги каких авторов предпочитают читать старшеклассники, а какие – ученики младших классов и даже дошкольники? А какие книги любят и читают учителя и родители? Как можно быстро узнать, о чём написана конкретная книга и принять решение о том, что её читать НАДО?
Ответы на эти и другие вопросы услышали участники торжественной церемонии награждения победителей и призёров I Всероссийского конкурса медиапроектов «Страна Читалия-2017».
В 2017 году в финале конкурса приняли участие почти 400 медиапроектов-буктрейлеров, над которыми работали больше 1000 детей и взрослых, дошкольников, школьников, родителей, учителей.
Среди номинаций конкурса особенно популярными в 2017 году стали «Зарубежная и русская классическая и современная литература», «Фантастика и фэнтези», «Сказочное детство в нашей семье». А из новинок «Цитата на всю жизнь» и номинация для дошкольников «Книга-игра».
Большой интерес у участников конкурса вызвал процесс создания сэлфи-дневника, особенного рассказа о книге и о работе над буктрейлером.
Работа над созданием медиапроектов началась в сентябре 2016 года. Несколько месяцев ребята читали и перечитывали книги, учились делать буктрейлеры, а в декабре 2016 прошли школьные конкурсы, победители которых стали участниками всероссийского конкурса.
Для проведения экспертного оценивания медиапроектов-буктрейлеров было создано авторитетное жюри, среди членов которого писатели, педагоги, тележурналисты, продюсеры.
Итогом для создателей лучших медиапроектов, высоко оцененных жюри, стала торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса. Церемония проходила в историческом парке «Россия – Моя история» 18 марта 2017 года.
Фотографии с церемонии награждения представлены на сайте конкурса.


Комментарии: