АНО "ИИТО"




Весенняя почтовая игра в партнерских детских больницах

Рубрика : Здравствуй и твори
06.03.2023

Одним из направлений работы проекта ДШИ.онлайн является приобщение детей к отечественным традициям почтовых сообщений – и как к самодостаточной культурной ценности, и в качестве средства для преодоления социальной изоляции, предоставляющего большие возможности для художественного творчества.

Так, в декабре 2022 года были проведены два флешмоба – творческих марафона, вовлекающих детей в создание и отправку бумажных почтовых сообщений: «Отправляем письма Деду Морозу» (см. в ВКонтакте или Одноклассниках) и «Сюрприз в почтовом ящике» (см. в Вконтакте  или Одноклассниках). Каждый из них включал в себя стартовую стрим-трансляцию (пример по культуре почтовых открыток здесь), а также рассылку специально изготовленных наборов для создания писем и открыток.

Часть раздаточных материалов была разработана на основе выдающихся образцов художественных открыток для пропаганды лучших достижений художников в этой области, см. пример здесь. Кроме того, для больниц были закуплены 1000 экз. художественных марок № 2998 «Матрешка».

В настоящее время в рамках проекта «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори» проходит  арт-терапевтическая почтовая игра «Я пришел к тебе с приветом!». В это мероприятие, помимо стрима (см. в Одноклассниках) и специально разработанных раздаточных материалов, мы включили чат-бот с элементами искусственного интеллекта для ВКонтакте, Одноклассников и Телеграма.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Группа проектов «Здравствуй и твори» в социальных сетях:
ВКонтакте https://vk.com/dshi_online_zt
Одноклассники https://ok.ru/dshi.online.zt
Телеграм https://t.me/dshi_online_public


Комментарии: