АНО "ИИТО"




Информационная открытость образования Подмосковья – экспертное обсуждение

Рубрика : Конференции
02.10.2017
А.А. Кармаев (АСОУ) открывает экспертное обсуждение.

А.А. Кармаев (АСОУ) открывает экспертное обсуждение.

27 сентября в ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» состоялось экспертное обсуждение механизмов профилактики нарушений требований законодательства в части информационной открытости образовательных организаций и вопросов создания региональной системы независимого мониторинга информационной открытости в сфере образования. В обсуждении приняли участие специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, представители ассоциаций педагогов Московской области.

Мероприятие было проведено в рамках научно-исследовательской работы, выполняемой АНО «ИИТО» в рамках подпрограммы V «Система оценки качества образования и информационная открытость системы образования» Государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2017-2025 годы.

Открыла экспертное обсуждение проректор по инновационной и проектной деятельности АСОУ Н.Б. Баранникова. Наталья Борисовна осветила круг вопросов, которые предстояло обсудить участникам встречи, и представила основных докладчиков.

Выступает основной докладчик - директор АНО "ИИТО" А.Д. Ханнанов

Выступает основной докладчик — директор АНО «ИИТО» А.Д. Ханнанов.

Директор АНО «Институт информационных технологий в образовании» А.Д. Ханнанов рассказал экспертам о задачах мониторинга информационной открытости и его предлагаемых основных элементах и показателях. Особое внимание в этом контексте было уделено перспективным инструментам и каналам информационной открытости образовательных организаций – таким, как коммуникаторы и социальные сети. Собравшимся экспертам была также представлена система механизмов профилактики нарушений требований законодательства в части информационной открытости, разработанная с учетом результатов ранее проведенного АНО «ИИТО» исследования по анализу теоретических подходов и лучших практик в этой области.

Отдельно директор АНО «ИИТО» представил для обсуждения экспертами возможные варианты взаимодействия участников независимого мониторинга, в том числе в рамках государственно-общественного и государственно-частного партнерства. Аналитической базой для данной работы послужили результаты фокус-группы, проведенной в рамках данного проекта среди членов членов общественных ассоциаций педагогов Московской области.

 Координаторы «Общероссийского рейтинга школьных сайтов» А.Е. Ткачев и Г.В. Атанасов отметили большую долю (48%) образовательных организаций Московской области, участвующих в рейтинге. Также говорилось о типичных ошибках, касающихся как содержательного наполнения сайтов, так и технических моментов.

Выступление начальника Центра стратегических разработок АСОУ А.А. Кармаева было посвящено специфике проведения мониторингов информационной открытости образовательных организаций Подмосковья, а также эффективным схемам взаимодействия участников мониторинга с применением новейших коммуникационных технологий.

Участники общей дискуссии

Участники общей дискуссии.

В завершение мероприятия участники встречи поделились опытом работы с сайтами своих образовательных организаций и впечатлениями от участия в Общероссийском рейтинге школьных сайтов, детских садов и организаций дополнительного образования. Оживленную дискуссию и неравнодушный обмен мнениями вызвало обсуждение проблем ресурсного обеспечения информационной открытости, а также необходимости повышения квалификации кадров для этих целей.


Комментарии: