АНО "ИИТО"




Доклад на Чтениях памяти Л.А. Сулержицкого

Рубрика : Конференции
12.12.2014
А.Д. Ханнанов на Чтениях памяти Л.А. Сулержицкого

На Чтениях памяти Л.А. Сулержицкого в СТД

Директор АНО «ИИТО» А.Д. Ханнанов выступил на Чтениях памяти Л.А. Сулержицкого – научно-практической конференции, регулярно проводимой Московским общественным центром школьной театральной педагогики. В этом году известные педагоги, психологи и режиссеры собрались в Синем зале Союза театральных деятелей (ВТО) на Страстном бульваре, д. 10., чтобы обсудить тему «Значение образа в условиях создания художественно-творческой среды личностного развития».

Художественный руководитель Театра юношеского творчества СПб ГДТЮ Е.Ю. Сазонов выступил с сообщением «Образ времени и развитие личности подростка». Член-корр. РАО, д.п.н., проф. А.М.  Цирульников рассказал об опыте образовательных экспедиций в различные регионы России. Профессор кафедры теории и методологии гуманитарного знания РГГУ Ю.Л. Троицкий представил доклад «Педагогика искусства: среда и технологии», а профессор кафедры режиссуры и мастерства актера Орловского института искусств и культуры – «Антропология театральности в горизонте событий единой картины мира».

А.Д. Ханнанов в сообщении «Предмет, место, образ и судьба: современный информационный уклад подростков и взаимодействие с ним в процессе эстетического воспитания» рассказал о своем понимании ролей образа в основных эстетических отношениях и о том, как влияет на образность детей и подростков виртуальность (продолжая тему «предмет, место и судьба»). На основе анализа актуальных данных об информационном быте детей и подростков, а также опыта сотрудников АНО «ИИТО» в реализации информационных проектов в различных странах мира, докладчиком были сформулированы рекомендации для школьных учителей, педагогов художественно-эстетического направления (включая театральных педагогов) и разработчиков технических систем по работе с «цифровыми аборигенами» в новых художественно-творческих информационных средах.


Комментарии: