АНО "ИИТО"




Рабочая встреча в Государственном историческом музее

Рубрика : Образовательный туризм, Переговоры
06.08.2014

ГИМ 800Состоялась рабочая директора АНО «ИИТО» А.Д. Ханнанова в Государственном историческом музее (Красная площадь, д. 1). Сотрудники музея рассказали о различных форматах и программах образовательной деятельности, в том числе о Лектории ГИМ. Особое внимание было уделено представляющим взаимный интерес инновационным проектам и программам, выходящим за рамки традиционной музейной практики. Например, таким, как использование приема исторической реконструкции (исторического моделирования) в работе Лектория ГИМ или организация мастер-классов по исторической реконструкции. В числе других  перспективных направлений для возможного взаимодействия с АНО «ИИТО» были упомянуты театрализованные экскурсии.

Директор АНО «ИИТО» А.Д. Ханнанов рассказал о деятельности Института в области создания информационных сред для сферы культуры и искусства и, в частности, о полученном сотрудниками АНО «ИИТО» опыте работы в этой сфере в период работы в ЮНЕСКО. Работникам ГИМ была представлена структура и основные направления инициативы Института в области эстетического воспитания и художественного образования, включающей в себя научно-методический  компонент, курсы повышения квалификации и несколько пилотных проектов, построенных на организационных моделях, предусмотренных новым Законом об образовании.

В частности, был представлен разрабатываемый в настоящее время в АНО «ИИТО» проект «Гуманитарная география», представляющий собой попытку создания сообщества культурно-образовательного туризма с глубокой интеграцией с новыми информационными средами для реализации программ дополнительного образования продолжительностью 2-6 месяцев с погружением в контекст и разнообразными формами подготовки индивидуального портфолио учащихся. В основе проекта лежит стремление превратить «информационный контакт» учащегося с научным и культурным наследием и академическим содержанием учебных программ в «со-переживание, во-влеченность, пере-открытие и со-участие».

Одним из ключевых факторов для развития данного проекта является развитие тесного взаимодействия с музеями и интеграция в их образовательную и просветительскую деятельность. На встрече были подробно обсуждены возможности сотрудничества АНО «ИИТО» и Государственного исторического музея в рамках данного проекта и намечены конкретные действия в этом направлении.


Комментарии: